ГлавнаяСпорт

Британская королева дала старт Олимпиаде-2012

Главному событию вечера предшествовали красочное представление, выход всех участвующих спортсменов, выступление группы Arctic Monkeys.

Фото: noc-ukr.org

В пятницу, 27 июля, огонь Олимпийских игр, которые стартовали в Лондоне, зажгли семь молодых британских спортсменов.

Огонь к Олимпийскому стадиону был доставлен по Темзе на катере известным футболистом Дэвидом Бекхэмом. На стадион факел внес Стив Редгрейв, 50-летний британец, пятикратный олимпийский чемпион в академической гребле, который и передал огонь молодым спортсменам, считающимся спортивными надеждами Британии.

Редгрейв доставил олимпийский огонь на стадион через почетный караул из 500 строителей, которые возвели олимпийский парк с нуля в индустриальном районе Лондона. По стадиону огонь пронесли семь молодых британских спортсменов, на которых возлагаются надежды на следующих Олимпиадах - Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Генри, Кэти Кирк, Кэмерон МакРичи, Эйдан Рейнольдс, Адель Трейси. У колокола к ним присоединились знаменитые британские олимпийцы - Линн Дэвис (прыжки в длину), Данкан Гудхью (плавание), Дэйм Келли Холмс (бег на 800 метров и 1500 метров), Дэйм Мэри Питерс (пятиборье), Ширли Робертсон (парусный спорт), Дэйли Томпсон (десятиборье), Стив Редгрейв (академическая гребля).

Каждая делегация по прибытии в Лондон получила по медному лепестку с выгравированными на нем названием страны и словами "XXX Олимпиада в Лондоне 2012". На церемонии открытия спортсмены каждой страны сложили свои лепестки вместе. Семь молодых факелоносцев зажгли в центре стадиона один из лепестков, а вслед за ним загорелись остальные 203 лепестка.

ФОТО: EPA/UPG

Главному событию вечера предшествовали красочное представление, выход всех участвующих спортсменов, выступление группы Arctic Monkeys, приветственное слово главы Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге и королевы Великобритании Елизаветы II, которая объявила об открытии Игр, а также поднятие Олимпийского флага.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram