ГлавнаяСпорт

Гиггз старше самого юного футболиста Олимпиады на 22 года

Олимпийский футбольный турнир - в цифрах и фактах.

Гиггз старше самого юного футболиста Олимпиады на 22 года
У Райана Гиггза будет еще один повод почувствовать себя футбольным "дедушкой"

Самым молодым футболистом, который выступит в мужском турнире по футболу Олимпиады-2012, станет представитель Габона Муллер Динда, а самым возрастным - британец Райан Гиггз, сообщает пресс-служба ФИФА.

Участие в олимпийском турнире могут принимать футболисты, родившиеся после 1 января 1989 года. Кроме того, каждая из 16 сборных может включить в заявку трех игроков, не подпадающих под это ограничение.

Самым старшим участником турнира станет валлиец Гиггз, родившийся 29 ноября 1973 года. Он включен в заявку команды Великобритании наряду с еще одним представителем Уэльса Крэйгом Беллами и англичанином Микой Ричардсом. Габонец Динда только в конце сентября отпразднует свое 17-летие, и он на 21 год и 9 месяцев и 7 дней моложе Гиггза.

Команда Габона станет самой молодой на ОИ-2012. Средний возраст сборной составит 21 год и 5 месяцев, что на полгода меньше, чем у идущих за ними швейцарцев. Британцы, "отягощенные" Гиггзом, стали самой опытной командой - 23 года и 9 месяцев.

Самым опытным олимпийским бойцом в составах команд-участниц Игр-2012 станет бразилец Марсело, на счету которого уже есть 6 матчей и "бронза" пекинских Игр.

Самую большую делегацию из всех футбольных клубов в Лондон отправил борисовский БАТЭ, шесть представителей которого входят в состав белорусской олимпийской сборной. По 4 игрока в национальные команды делегировали английские "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", египетский "Аль-Ахли" и мексиканский "Чивас".

Полностью из игроков местных клубов составлены олимпийские сборные Египта, Великобритании и ОАЭ, а команда Сенегала набирала состав буквально с миру по нитке: только один из 18 футболистов играет на родине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram