ГлавнаяСпорт

Врач "Спартака": "У Диканя будет маска, а не шлем"

Доктор "Спартака" Михаил Вартапетов рассказал о процессе восстановления голкипера сборной Украины Андрея Диканя.

Врач "Спартака": "У Диканя будет маска, а не шлем"
Андрей Дикань будет выглядеть так же импозантно, как и Петр Чех. Даже еще лучше
Фото: www.faeri.ru

Как говорит сам футболист, врачи обещали сделать ему защитную маску, в которой, не исключено, он и вернется на поле.

- Это будет именно маска, а не шлем, как у Петра Чеха, - уточняет Вартапетов. - Чтобы защищать ту часть лица, которая повреждена.

- Можете объяснить, в чем будет заключаться операция, которую Андрею проведут в Германии?

- У него, как вы знаете, сломана скуловая кость и в двух местах - орбитальная. Причем в одном месте - со смещением. Здесь потребуется зафиксировать кость титановой пластиной. К счастью, сейчас состояние Андрея стабильное, он сможет нормально перенести перелет. И зрению его тоже ничего не угрожает.

- Многие удивляются, что медики не потребовали заменить Диканя сразу, а дали ему отыграть еще десять минут.

- Главное, что мы сделали на поле, - исключили тяжелую челюстно-мозговую травму. Ушиба мозга у Андрея не было. Если бы мы почувствовали хоть малейшие признаки отключения сознания, оглушения - не стали бы его слушать, увели с поля в директивном порядке. Но Андрей все понимал, четко разговаривал и высказал единственное опасение - что заплывший глаз не позволит ему видеть поле. Сказал: пусть Артем Ребров разминается на всякий случай… Опасение в итоге подтвердилось, поэтому Дикань и попросил о замене. Что тут сказать? Он - настоящий боец, таких в футболе на самом деле не так и много осталось. Несколько лет назад Андрей вообще целый тайм с ушибом мозга отыграл…

Говорить о конкретных сроках восстановления сейчас сложно. Но мы предполагаем, что через месяц Андрей сможет приступить к занятиям с мячом. А через шесть недель, если все будет нормально, реально вернуться на поле, - добавил Вартапетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram