ГлавнаяСпорт

Бондарев: "Рассмотреть дело Хачериди обязан КДК ФФУ"

Председатель Дисциплинарного комитета украинской Премьер-лиги Максим Бондарев прокомментировал ситуацию по "делу Хачериди".

Бондарев: "Рассмотреть дело Хачериди обязан КДК ФФУ"
Максим Бондарев
Фото: http://tavriya.eu

Напомним, что глава КДК ФФУ Стефан Решко, оценивая поведение Евгения Хачериди в матче 25-го тура Чемпионата Украины "Динамо" - "Черноморец", отметил, что "первой инстанцией, которая рассматривает подобные нарушения, является дисциплинарный орган Премьер-лиги".

Между тем, по словам Максима Бондарева, все выглядит несколько иначе.

- Мы могли бы открыть производство по этому инциденту, если бы в свое время право на это у нас не отобрал КДК ФФУ. Хочу напомнить, как это было. В прошлом сезоне, когда, согласно Регламенту соревнований, Дисциплинарный комитет ПЛ рассмотрел эпизод, в котором игрок "Арсенала" Матюхин грубо ударил нападающего "Оболони" Мандзюка, который не владел мячом, то комитет господина Решко в ответ на жалобу "Арсенала" отменил санкции нашего комитета, указав в своем решении, что, цитирую: "только в компетенцию КДК ФФУ входят полномочия по применению дисциплинарных санкций за нарушения, не замеченные официальными лицами матча". Таким образом, Контрольно-дисциплинарный комитет федерации создал прецедент. Второй момент: текущий сезон, случай в матче "Арсенал" - "Шахтер". За действия против футболиста Симоненко, на которые отреагировал арбитр, КДК ФФУ принял решение дисквалифицировать Фернандиньо на один матч.

Если же судья видел эпизод с участием Хачериди и не отреагировал на него, то согласно Дисциплинарным правилам федерации, только ее Контрольно-дисциплинарный комитет юрисдикцию "исправлять явные ошибки в решениях дисциплинарного характера, принятых судьями".

То есть, вне зависимости от того, видел арбитр инцидент с участием Хачериди и Бурдужана или нет, - рассмотрением данного дела, так же как и возможными санкциями к Хачериди, обязан заняться КДК ФФУ, - цитирует Бондарева официальный сайт Премьер-лиги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram