ГлавнаяСпорт

​Сказка о Красной шапочке и волках

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Кому не известна драма режиссера Сидни Поллака о танцевальном марафоне времен «Великой депрессии» начала 1930-х годов в США. Участие многих клубов АПЛ в четвертьфиналах Кубка Англии заставило организаторов в 29-м туре раздвинуть классические двух-трехдневные временные границы до необычных пяти. Справедливости ради признаем, что в этом марафоне «загнанных лошадей» мы не наблюдали. Чего не скажешь о «волках», чей «отстрел» на родном для них «Молинью» был если не гарантированным, то прогнозируемым явлением. В роли «волкодавов» выступили подопечные Алекса Фергюсона.

Вулверхэмптон-Манчестер Юнайтед - 0:5

Фото: EPA/UPG

Реноме МЮ было сильно подорвано нынешней европейской кампанией самих же «манкунианцев». Более того, поражения от «каких-то там» Базеля и, особенно, от гордых басков бросили тень на весь английский футбол. Тем не менее, отличительной чертой команд сэра Алекса всегда были умение достойно преодолевать удары судьбы и способность переключаться с одного турнира на другой. К несчастью для «волков», у МЮ к отчетному туру остался лишь один турнир, в котором они еще принимают участие — внутренний чемпионат. И «манкунианцы» со всей «пролетарской ненавистью» обрушились на соперника, загромоздившего единственный путь, который еще мог спасти их пусть не международный, но хотя бы «местечковый» авторитет.

Еще в первом тайме «красным дьяволам» своими двумя бессмысленными «грязными» подкатами в центре поля шибко помог защитник хозяев Рональд Зубар. За это игрок из экзотичной страны Гваделупа уже на 39-й минуте поединка оставил товарищей в меньшинстве. Перефразируя одну поговорку, болельщики «Вулвз» могут возразить, что гваделупский волк ему товарищ. И будут абсолютно правы.

Уже проигрывая к тому времени один мяч, оставшиеся «десять негритят» были обречены на поражение. Однако, отдадим должное подопечным Терри Коннора. Они не окопались на своей половине поля, а попытались поймать удачу за хвост даже в силу своих ограниченных возможностей. Именно этим можно объяснить тот факт, что спустя всего четыре минуты после удаления Зубара Вулверхэмптон почти всей командой отправился в поход за счастьем в чужую штрафную площадь при розыгрыше углового удара. Это смахивало скорее на самоубийство...

И проведенная «красными дьяволами» контратака была элегантна и свежа. Руни точной передачей на ход заставил разогнаться Валенсию. «Эквадорская электричка» с центра поля практически без сопротивления пролетела по правому флангу атаки по рельсам аж до «конечной станции» - угла вратарской площади. Откуда Антонио и вколотил второй «гвоздь». За оставшиеся до перерыва две минуты подопечные Алекса Фергюсона сумели еще раз огорчить валлийского голкипера «волков» Уэйна Хеннесси.

А когда на 61-й минуте, особо не форсируя события на поле, гости довели счет до 5:0, мало кто сомневался, что унижения в виде проигрыша с двузначным счетом хозяевам не миновать. Но «манкунианцы», по-видимому, вспомнив о джентльменском поведении игроков Вулверхэмптона, которые состязались в более-менее открытый футбол с командой, имеющей в своем составе на одного игрока больше, ответили сопернику взаимностью. В их дальнейших действиях отсутствовало обязательное желание втоптать «волков» в газон. И счет на табло до конца матча так и не изменился.

Фулхэм-Суонси - 0:3

Фото: EPA/UPG

Всевозможные восторженные эпитеты, которыми были вознаграждены подопечные Брендана Роджерса за свою победу в предыдущем туре над тогда еще лидером чемпионата МС, получили свою «вторую порцию» после выезда к крепко сбитому, как казалось до матча на «Крэйвен Коттедж», Фулхэму. Надо признать, что к 25-й минуте матча шла абсолютно равная борьба с небольшим прогнозируемым территориальным преимуществом гостей. Ответом на перспективный вход в штрафную площадь хозяев хавбека «лебедей» Синклейра стал опасный выстрел левого защитника Фулхема Йона Арне Риисе.

А на простенькую, но со вкусом проведенную двухходовку гостей Роутледж-Сигурдссон, закончившуюся опасным ударом последнего с пятнадцати метров, «дачники» ответили скоростной атакой и ударом все того же Риисе. Но к получасу игры паритет в действиях команд начал рушиться. На 31-й минуте при вводе мяча в игру ошибся голкипер хозяев Шварцер. В результате чего Синклейр вошел в штрафную, легко «качнул» Сендероса, но при этом слишком сблизился с австралийским голкипером и не сумел того перебросить. С этой минуты свое территориальное преимущество подопечные Брендана Роджерса с легкостью трансформировали уже в игровое. На 36-й минуте Роутледж с правого фланга сделал кросс на дальний угол вратарской площади, где позиционно ошибся защитник хозяев Келли, позволивший Синклейру принять эту передачу и произвести скидку мяча на Сигурдссона, одиночество которому «обеспечил» Сендерос. Арендованному у Хоффенхайма исландскому хавбеку Суонси не составило особых проблем нанести точный удар головой с четырех метров. Так счет в матче был открыт - 0:1.

Первые минут десять второго тайма игроки Фулхэма для приличия еще «попылили». Однако на их соперника эти действия не произвели никакого эффекта. Скорее наоборот. Гости вновь взяли под свой контроль мяч. С той лишь разницей, что хозяевам невмоготу стало гоняться за визави. Как логичный итог – второй гол на 66-й минуте. Все тот же Сигурдссон протащил мяч по центру поля метров сорок практически без сопротивления. На подступах к чужой штрафной отдал передачу на фланг и спустя мгновение получил «обратку» уже в штрафной - 0:2.

Третий гол гостей на 77-й минуте окончательно похоронил еле тлевшую интригу в матче. К чести подопечных Мартина Йола, они не бросили играть в футбол. Создали усилиями Дэмпси и Погребняка два момента, но это скорее походило на ритуальные манипуляции. Очередная безоговорочная победа футболистов Суонси! Что касается «дачников», то правило: не забивает Погребняк – Фулхэм проигрывает, и на этот раз было актуальным.

Уиган-Вест Бромвич Альбион - 1:1

Фото: wigantoday.net

Своеобразный, кубковый, настрой на поединок хозяева стали демонстрировать с первых же минут матча. Один только Ди Санто мог трижды открывать счет. В дальнейших действиях подопечных Роберто Мартинеса можно было увидеть все, только не отчаяние. Их не смущали свои ошибки, удачная игра голкипера гостей Фостера и откровенное невезение. «Латикс» продолжали идти вперед. Крайний хавбек Уигана Жан Босежур своими кроссами в штрафную площадь наводил ужас на защитников гостей. И наградой для хозяев стал мяч, проведенный шотландцем Джеймсом Макартуром на 54-й минуте поединка - 1:0.

Казалось, этот гол еще больше придаст уверенности футболистам Уигана. Но случилась наоборот. Отказавшись от активной игры впереди, хозяева всего через 11 минут после открытия счета получили мяч в ответ. Здесь необходимо отметить неуверенные действия, а вернее бездействия голкипера Уигана Аль-Хабси при розыгрыше углового удара, позволившие Шарнеру с четырех метров ударом головой сравнять счет - 1:1. А минутой ранее при аналогичном розыгрыше углового оманский голкипер хозяев был так же необоснованно «привязан» к линии собственных ворот. Но в том эпизоде ему подсобил форвард Уигана Ди Санто, выигравший верховую дуэль у соперника и выбивший мяч на угловой. Как оказалось, «приговор» был не отменен, а всего лишь отложен.

Минут семь хозяева приходили в себя. Вывести коллег из шокового состояния смог все тот же чилиец Босежур. На 75-й минуте своей нацеленной передачей он нашел в штрафной площади гостей Эммерсона Бойса. К сожалению для Уигана, барбадосец не смог с семи метров замкнуть эту передачу. С этой минуты подопечные Роберто Мартинеса, словно предчувствуя урезание своей зарплаты в случае расставания команды с Премьер-Лигой, обрушили шквал атак на ворота Фостера. Опасные моменты создавались буквально ежеминутно. На 93-й минуте подсобить им решил даже защитник гостей Маколи, срезавший мяч в стойку собственных ворот. Но фортуна в тот день была явно не на стороне игроков Уигана.

Блэкберн-Сандерленд - 2:0

Фото: news.com.au

«Не стоит начинать заниматься политикой, если у вас нет толстой кожи, как у носорога», - эти слова 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта можно с полной уверенностью отнести к менеджеру «бродяг» Стиву Кину. И комплекция шотландца здесь не при чем. Серия из восьми подряд матчей без побед (6-13 туры) прерывается домашним успехом с Суонси (4:2). После чего болельщики Блэкберна вновь в терпеливом ожидании очередной победы. Это длится шесть матчей (15-20 туры). Вскоре — унизительное поражение на «Эмирейтс» 1:7 в матче 24-го тура.

Но Кину все нипочем. У него на все железное алиби. На послематчевых пресс-конференциях он свеж, как огурчик. И лейтмотив высказываний один и тот же: «Ничего страшного, мы упорно работаем, чтобы исправить ситуацию, все под контролем, мы движемся в верном направлении».

В это время пришло на ум, что Всевышний не даром нам «послал» чувство боли, без которого человечество вряд ли бы вообще выжило. Представьте, что у вас отсутствует, не дай Бог, чувство боли, и вы случайно дотрагиваетесь до, предположим, горячего утюга. Мозг молчит, но от этого физические законы природы не становятся менее верными – кожа-то кипит. А руку мы не одергиваем – наш мозг ведь не получает импульс об опасности. Вот так и с менеджером Блэкберна. Тогда создалось впечатление, что у Стива Кина отсутствует защитная реакция на боль, и он просто не может «одернуть руку». Однако по результатам пяти последних матчей Блэкберна (10 набранных очков) можно констатировать ошибочность этого впечатления. У Кина присутствует чувство боли, но оно скрыто под таким «толстым» слоем кожи, что шотландцу можно смело готовить себя к карьере политика.

В матче с Сандерлендом игроки Блэкберна на протяжении практически всего матча имели заметное преимущество. Уже на 3-й минуте лишь акробатический бросок защитника гостей Фила Бардсли, выбившего мяч с линии ворот, не позволил хозяевам повести в счете. Семью минутами позже следует опасный проход в штрафную площадь Сандерленда Мартина Ольссона. А еще был опасный розыгрыш штрафного вблизи ворот «черных котов» и удар головой Хэйнли. На это подопечные Мартина О`Нила ответили лишь одним, но довольно перспективным кроссом в штрафную площадь хозяев от Себастьяна Ларссона. При довольно скромной игре впереди в первом тайме, гостей от неприятностей спасла лишь их внимательная игра в обороне, позволившая не допустить грубых ошибок.

В начале второй 45-минутки футболисты Сандерленда, отодвинув игру от своих ворот, стали оказывать давление на соперника в средней зоне. Как следствие – появились намеки на опасные моменты уже у ворот Робинсона (правда, пока без ударов). Но пыл гостей немного охладил на 53-й минуте аргентинский хавбек хозяев Мауро Формика, опасно пробив с двадцати метров. К этому времени счет по ударам был 10-0, а в створ ворот 5-0! И, следуя Закону диалектического материализма, количество не могло не трансформироваться в качество. На 56-й минуте при безобидном вбрасывании Педерсеном аута вблизи ворот гостей, на выходе ошибся бельгийский голкипер Сандерленда Миньоле, и оставленный без опеки на одиннадцатиметровой отметке форвард хозяев Хойлетт игрой в касание открыл счет в матче - 1:0.

После этого эпизода на поле пошла более открытая игра. «Черные коты» были вынуждены добавить креатива в атаке. На 71-й минуте крайний защитник гостей Уэйн Бридж тонким пасом подключил в атаку Маклина. Последовала идеальная передача на линию вратарской площади, где лишь мгновения не хватило Бендтнеру, чтобы ликвидировать гандикап в один мяч. Но самый опасный момент у ворот Робинсона возник на 78-й минуте матча. После кросса Ларссона в штрафную завязалась воздушная борьба. Мяч отскочил к валлийскому полузащитнику Сандерленда Дэвиду Вону, которому оставалось лишь не промахнуться с трех метров. Увы, для болельщиков «черных котов», мяч поглотили небеса.

Расплата наступила спустя восемь минут. Подключившийся в атаку крайний защитник «бродяг» Лоу точной передачей нашел голову Якубу в штрафной гостей. А нигерийский форвард в подобных ситуациях, что Ворошиловский стрелок — выбивает десять из десяти. Вопрос о победителе был снят — 2:0.

Двадцать семь туров подряд Блэкберн в матчах АПЛ обязательно пропускал. Впервые «бродяги» сыграли «на ноль» лишь в прошлом туре. Но, по-видимому, эта новизна им так приглянулась, что они решили не отказываться от нее в дальнейшем. Сколь долго продлится эта «мыльная опера», узнаем уже в юбилейном 30-м туре.

Ньюкасл-Норвич - 1:0

Фото: canaries.co.uk

Скучным этот матч «птичников» не мог быть изначально. Ведь по «огневой мощи» и «сороки», и «канарейки» - одни из лучших в АПЛ. Характер поединка это лишний раз подтвердил. Динамики в действиях обеих команд было предостаточно. В первом тайме несколько лучше смотрелись хозяева. Во втором инициативой больше владели гости. Но, как оказалось, все решилось в дебюте поединка. На 11-й минуте форвард Ньюкасла Сиссе на мгновение выиграл силовое единоборство в штрафной площади гостей у защитника Норвича Уайтбреда и трансформировал фланговую передачу своего партнера Гутьерреса в единственный в этом матче гол....

В среду, на пятый день от сотворения тура, были сыграны заключительные четыре матча 29-го тура-марафона (встреча Астон Виллы с Болтоном была перенесена).

Манчестер Сити-Челси - 2:1

Фото: EPA/UPG

Многим бросилось в глаза ноу-хау от Роберто Манчини, нужно признать, вынужденное. В силу травм Лескотта и Компани и молодости и неопытности Савича, итальянский специалист решил поставить в центр обороны старшего Туре и Ричардса. Ответ другого Роберто, Ди Маттео, был не менее оригинален — определение на правый фланг полузащиты бразильца Рамиреса (с целью перекрыть кислород атакующему левому защитнику МС, кто бы им ни был – Коларов или Клиши). Нужно признать, с этой задачей Рамирес справился. Клиши был мало заметен в атаке. При этом Челси лишился креатива в центре полузащиты, олицетворением которого был именно Рамирес. Но Ди Маттео сознательно, нужно полагать, шел на этот «размен».

Первые 15 минут матча получились ураганными — с каскадом опасных моментов. У хозяев могли отличиться Сильва, Агуэрро и Насри. Гости усилиями Торреса и Маты также организовали момент. Но правая нога Маты не сильнее правой ноги Блохина. И его удар с 12-ти метров вышел неточным.

В дебюте встречи «Сити», безусловно, поддавливал соперника. Но Челси выстоял. А к двадцатой минуте «пенсионеры» выровняли игру. И здесь, как гром среди ясного неба – буллит Балотелли на 29-й минуте. Это Лэмпард, находясь в центре поля и располагая массой (не путать с действующим гонщиком Феррари) времени, изумительной по красоте и простоте передачей оставил не у дел всю оборону (как он это умеет)… Челси. Балотелли не успел даже сказать «grazie». Марио выкатился на рандеву с Чехом, но, не сближаясь с чешским голкипером, пробил уж очень небрежно. Это был последний голевой момент «горожан» в первом тайме. После получаса игры подопечные Манчини как-то растворились в атаке.

Не мог этого не заметить и сам Манчини, выпустивший во втором тайме Бэрри вместо Балотелли. При этом Яя Туре больше работал на созидание. Не сказать, что это отразилось на остроте атак хозяев. Да, Насри попал в перекладину, а Агуэрро опасно пробивал головой при розыгрыше углового. Но это выглядело как-то спонтанно. Командная игра Челси выглядела получше. И после курьезного гола Кэхилла на 60-й минуте подумалось, что коллективизм, на радость социалистам, победит индивидуализм.

Однако Англия не даром является оплотом консерватизма, империализма, англосаксонизма и прочих «измов», но только не коллективизма. И голы Агуэрро (с пенальти) и Насри – тому подтверждение. Победный гол француз забил на 85-й минуте с передачи вышедшего на замену Тевеса.

«Нередко дар богов бывает божьей карой» - к кому больше относятся эти слова Жана Расина? К Челси, чей выход в полуфинал и четвертьфинал Кубка Англии и Лиги Чемпионов соответственно многие восприняли, как возрождение команды? Или к МС, чья волевая, но, признаться, неубедительная победа над «пенсионерами» позволила команде «голубой луны» остаться в фарватере МЮ в чемпионской гонке? Скоро узнаем.

Эвертон-Арсенал - 0:1

Тоттенхэм-Сток - 1:1

Куинз Парк Рейнджерс-Ливерпуль - 3:2

Астон Вилла-Болтон - перенесен

Положение команд после 29-го тура: МЮ-70 очков, МС-69, Арсенал-55, Тоттенхэм-54, Челси-49, Ньюкасл-47, Ливерпуль-42… Блэкберн-28, КПР-25, Болтон-23, Уиган-22, Вулверхэмптон-22.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram