Челси: а верной ли дорогой идете, товарищи?

Персонаж древнегреческого эпоса Орфей обладал даром околдовывать звуками своей кифары не только диких зверей, но даже камни и деревья. Разумеется, не всем это могло понравиться. Так, по приказу бога Диониса злобные менады разорвали Орфея на куски и бросили в море, но его голова продолжала петь, качаясь на волнах.

Эта легенда не могла не вызвать ассоциации с нынешней ситуацией в Челси. Роль Диониса отводится, безусловно, Роману Абрамовичу. В ролях «злобных менад» выступают старожилы «пенсионеров», по чьим «прямым наводкам» Дионис и отдал приказ разорвать нашего героя, в роли которого выступает сами знаете кто. Как скоро мы теперь услышим «орфеевскую» песню с португальским акцентом — вопрос риторический. Зато «менады» сами поняли, что им теперь надо отвечать «за базар» перед начальством. Причем, в каждом туре.

Челси-Сток - 1:0

По характеру поединка с «гончарами» сложилось устойчивое впечатление, что Абрамович явно «поставил не на ту лошадь». Слишком академичные действия большинства игроков Челси на протяжении всего матча подталкивают к мысли, что не так уж был и неправ Виллаш-Боаш в своей стратегии «обнулить» ветеранский цех команды. Подтверждением такого вывода стал инцидент между Ивановичем и Фуллером, случившийся на 25-й минуте поединка, после которого гости остались в меньшинстве. Если до этого эпизода относительно равную игру можно было списать на характер футболистов Челси «долго запрягать», то их последующие унылые действия убедили в отсутствии у команды перспектив, достойных амбиций Романа Аркадьевича.

В столь непростой политической ситуации игрокам взять бы — да и показать свою лояльность хозяину клуба, принявшему непростое решение о смене менеджера на середине дороги. Ан, нет. Все те же инертные действия в атаке, неспособные никого удивить. Прагматичность, предсказуемость и надменность, с которой действовали игроки Челси в этом матче, должны развеять все иллюзии Абрамовича относительно этого состава команды. Опасные моменты если и создавались, то исключительно после стандартных положений. И это, напомним, при игре в большинстве большую часть поединка, против соперника – далеко не гранда. И это в 107-й день от создания Челси! Хозяев от всеобщего конфуза сумела спасти единственная светлая голова в составе «пенсионеров» – Хуан Мата, в середине второго тайма снабдивший Дидье Дрогба передачей в чужой штрафной площади.

Итак, устранив причину, Роман Абрамович рассчитывал устранить и следствие. Да, по-видимому, не та причина была устранена.

Болтон-Куинз Парк Рейнджерс - 2:1

Чудачествами английских рефери не перестаешь восхищаться. В отчетном поединке они провели сразу две «результативные атаки». Сперва, на 20-й минуте, при счете 0:0 не был засчитан чистый гол, проведенный гостями при розыгрыше углового удара. То, что после удара головой Клинта Хилла мяч пересек линию ворот, было видно даже из космоса. Однако у бригады арбитров во главе с Мартином Аткинсоном была своя оригинальная трактовка ситуации. По сюжету поединка, пожалуй, это был ключевой момент встречи.

Справедливости ради необходимо отметить, что футболистам КПР никто не мешал открыть счет в других моментах. Например, на 15-й минуте, когда Райт-Филлипс удобной передачей вывел Бартона на убойную позицию в штрафной площади хозяев. Однако удар у капитана «обручей» вышел отнюдь не капитанский. Или на 18-й минуте, когда Замора зарядил с восьми метров в перекладину.

Тем обидней было уходить гостям на перерыв, проигрывая в счете. При фланговой атаке «рысаков» хавбек хозяев Даррен Пратли битый час размахивал руками в штрафной площади, сигнализируя и своим, и чужим, что он свободен. Для пущей убедительности ему не хватало разве что развести костер, как это делали партизаны, принимая самолет с Большой земли. «Чужие» ему не поверили. Чего не скажешь о партайгеноссе Даррена Пратли — левом защитнике Болтона Тиме Риме, который простым, но точным кроссом отправил мяч на голову своему товарищу — 1:0.

По-видимому, в перерыве встречи «разбор полетов» проходил не только в раздевалке гостей, но и в судейской комнате. Иначе, чем можно объяснить «результативную атаку» судей уже на третьей минуте второго тайма, когда при выходе Джибриля Сиссе один на один, лайнсмен не зафиксировал у французского форварда гостей очевидный офсайд? Так судьи вернули должок команде Марка Хьюза - 1:1.

Казалось, матч так и закончится результативной ничьей, но на 86-й минуте класс продемонстрировал вышедший пятью минутами ранее на замену хозяев Иван Класнич. Хорватский форвард едва ли не первым своим касанием принес Болтону столь необходимые три очка.

Для КПР это поражение может иметь катастрофичные последствия в борьбе за выживание в АПЛ, если частично назвать их соперников по оставшимся десяти турам: Ливерпуль, Арсенал, МЮ, Тоттенхэм, Челси, и на закуску в заключительном туре – МС. Т.е. весь «джентльменский набор». Если подопечным Марка Хьюза все-таки удастся вырваться из того болота, в которое они же сами себя и загнали, то памятник от хозяина клуба Тони Фернандеса, причем, из чистого золота, им обеспечен. Это по-нашенски: создать самим себе трудности, а затем героически их преодолеть. Только удастся ли?

Эвертон-Тоттенхэм - 1:0

Еще не так давно считавшаяся незыблемой третья позиция Тоттенхэма в чемпионате Англии пошатнулась после двух кряду поражений подопечных Гарри Реднаппа. И пошатнулась серьезно. Это в хорошую погоду легко быть моряком. А когда абсолютно неожиданно ваши ближайшие преследователи почувствовали «вкус крови», то тут уже не до снобизма.

К сожалению для гостей, их недавно выявленная проблема, а именно, ненадежность центральной оси обороны, дала о себе знать и в отчетном поединке. На 22-й минуте в собственной штрафной площади дал себя легко пройти Юнес Кабул. Не прочувствовал «структуру момента» и Ледли Кинг. Что позволило новобранцу «ирисок» Никице Елавичу практически без сопротивления нанести с десяти метров удар, отбить который Брэд Фридель был не в состоянии - 1:0.

Гости несколько преобразились во втором тайме. Фрагментарно Тоттенхэм стал демонстрировать игру, которая позволила «шпорам» тремя турами ранее «вынести» неуступчивый Ньюкасл 5:0. Так, на 53-й минуте Модрич со своей половины поля в одно касание делает изумительную продольную передачу на Паркера. Тот, в свою очередь, так же без потери темпа находит на подступах к чужой штрафной площади Дефо, который уже набрал крейсерскую скорость. Вход форварда в штрафную площадь хозяев был легок и эффектен. Но американский голкипер Эвертона справился с ударом Дефо. К несчастью для подопечных Гарри Реднаппа, такие моменты в матче случались у них эпизодически. Да, Тоттенхэм во втором тайме смотрелся лучше, особенно после появления на поле Саха. Однако этого оказалось недостаточно в поединке с таким дисциплинированным соперником, коим является Эвертон. Как итог – третье кряду поражение «шпор», что заставляет задуматься о перспективах команды пробиться в следующем сезоне в Лигу Чемпионов.

Манчестер Юнайтед-Вест Бромвич Альбион - 2:0

«Погоня. Какой детективный сюжет обходится без погони. Один бежит, другой догоняет. Детектив без погони, что жизнь без любви». Кому не известны эти слова из к\ф «Берегись автомобиля»? Не знаем, что там насчет любви МЮ к МС и наоборот, но факт остается фактом: погоня, длившаяся целых 20 туров, закончилась поимкой «дичи». Но случилось это уже после финального свистка Ли Проберта. А до матча МЮ с ВБА только слишком уж наивный болельщик «красных дьяволов» мог рассчитывать на легкую прогулку для подопечных сэра Алекса в противостоянии с командой, одержавшей в чемпионате три победы подряд. Причем, в соперниках у ВБА числились не какие-то там заштатные коллективы физкультуры, а Челси, Сандерленд (рванувший в последних турах верх по турнирной таблице, что боевой конь при звуке трубы) и Вулверхэмптон, для которого каждый матч, что Бородино.

Ожидания подтвердили и первые минуты матча. Пока футболисты МЮ, по-видимому, еще находились под влиянием своего неудачного матча с басками в Лиге Европы, гости усилиями Бранта и Эндрюса организовала и первый голевой момент. И будь подлинней ноги у последнего – не миновать «манкунианцам» гола. На 16-й минуте все тот же Эндрюс приложился со штрафного, но Де Хеа был внимателен и надежен. На этом — всё! Дальше на поле был виден лишь один коллектив.

Еще до штрафного Эндрюса подопечные сэра Алекса, усилиями Эшли Янга, провели «разведку боем», но Фостер был на высоте. Вообще, основная угроза воротам гостей зарождалась именно на левом фланге МЮ, где яркое впечатление оставляла связка Янг-Эвра. Этому способствовала тактическая схема, выбранная Фергюсоном на матч. Так, правым вингером был определен номинальный форвард ДэнниУэлбек, которого свои же технико-тактические действия постоянно тянули в центр. Осознанно или вопреки принятой схеме – этого мы не узнаем. Таким образом, на правом фланге атаки «манкунианцев» должно было создаваться разреженное пространство для успешного подключения правого защитника Фила Джонса. Но в полной мере эта тактика, до определенного времени, не работала из-за недостаточной активности самого Джонса.

Зато левый фланг и центр МЮ работали превосходно. Именно из центральной зоны полузащиты хозяев был организован первый гол в матче. Пол Скоулз, как всегда, элегантно нашел Чичарито вблизи угла штрафной площади гостей. «Горошек», которого каким-то ветром занесло в эту зону, чуть сместился в центр и уже из приделов штрафной нанес сильный удар в створ ворот. Фостер, скорее всего, контролировал полет мяча, но на его беду выскочивший из-за спин защитников Руни сумел подставить «клюшку», и счет в матче был открыт.

В дальнейшем «манкунианцы» и не собирались сбрасывать обороты. Голевые моменты у ворот гостей создавались регулярно. А после того, как за вторую желтую карточку поле покинул защитник «дроздов» Ольссон, стало понятно, что очковый мешок «мешков» (как иногда называют «Вест Бром») после этого матча не пополнится новыми поступлениями. После удаления Ольссона игрокам МЮ потребовалось всего 5 минут, чтобы удвоить свое преимущество. Это все тот же Янг оставил не у дел Эндрюса, и защитнику ничего не оставалось, как нарушить правила в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Руни.

Культурная аномалия в завершающей стадии атаки все-таки коснулась игроков МЮ. Это вылилось в массу неиспользованных голевых моментов. Но на настроении «красной» половины Манчестера в тот день это вряд ли могло сказаться.

Суонси-Манчестер Сити - 1:0

Этот матч сильно ударил по теории вселенского (читай, судейского) заговора против МС, которая, правда, чаще раздается из стана «горожан». Да и о каком заговоре можно серьезно говорить, если стоимость одного только игрока МанСити Серхио Агуэрро сопоставима с годовым бюджетом всего Суонси? Или это рефери поединка Ли Мэйсон виновен в том, что подопечные Роберто Манчини за первые 45 минут создали всего один голевой момент (если не считать каскада поданных гостями угловых на последних минутах тайма). На 23-й минуте прошел единственный заброс за спины защитникам хозяев и Балотелли вырвался на оперативный простор, но пробил из пределов штрафной мимо ворот. Здесь мы позволим лишь вскользь упомянуть о нереализованном пенальти игроком «лебедей» Синклейром на 7-й минуте матча, как о факте, не повлиявшем на итоговый результат, а главное – на характер поединка.

Во втором тайме забавно было слушать комментатора этого поединка, когда он неоднократно напирал на то, что игроки МС «упорно идут вперед». При этом он с абсолютной точностью обрисовал общую картину на поле. Подопечные Роберто Манчини действительно шагом пытались развивать свои многочисленные потуги. Конечно, ничего путного у них из этого не вышло. Тем более странно было слышать после окончания матча комментарий-оправдание из уст самого Манчини: мол, виной всему колоссальная усталость, накопившаяся после матча со Спортингом и повязавшая по рукам и ногам игроков МС. Если и была усталость у подопечных Манчини, то от нее, в большей степени, пострадал мозг «горожан».

Эпизод, приведший к взятию ворот Джо Харта, – это отдельная, в прямом смысле лебединая песня для гостей. Савич – эта мина замедленного действия — на 83-й минуте в простейшей ситуации подарил в центре поля мяч сопернику. Пошло развитие атаки на ворота Харта. Не то что бы уж очень активно, но пошло. Казус ситуации - при кроссе в штрафную гостей верховую дуэль выиграл игрок самой малорослой команды АПЛ!

За оставшееся до конца матча время была, конечно, и осада ворот Ворма, и даже забитый «горожанами» гол. Правда «соколиный глаз» дамы-бокового арбитра совершенно справедливо зафиксировал у защитника гостей Ричардса офсайд.

А если всё же вернуться к теме «масонского» заговора, то хотелось бы отметить, что судьи, обслуживающие матчи АПЛ, в первую очередь поданные Британской короны. И они вольно или невольно, но могли отметить, что, например, в 28-м туре в стартовом составе МЮ было лишь два полевых игрока, которые не являлись гражданами Великобритании – это Эвра и Чичарито. Остальные восемь – это британцы, т.е. свои. В то же время в аналогичном составе МС было лишь два британца. А это две большие разницы, как говорят у них. И на чьей стороне будут симпатии английских рефери? Только не на стороне нытиков и бездонных карманов. Хотя, карманы у МЮ также глубоки.

Вулверхэмптон-Блэкберн - 0:2

Игрокам Вулверхэмптона хорошо известно, как выигрываются «матчи смерти». Не сказать, что подобные поединки для них стали обыденным делом, ремеслом, но факт остается фактом: в пяти встречах с соперниками, занимавшими к отчетному туру места с шестнадцатого по двадцатое, «волки» набрали 10 очков. Что составляет почти половину от тех 22-х, которые «команда без менеджера» (как после увольнения Мика Маккарти называют Вулверхэмптон) набрала за 27 туров. Но спортивная фортуна, видимо, уже исчерпала кредит доверия к «волкам». Ибо проигрывать такие поединки команда, борющаяся за право остаться на следующий год в АПЛ, не имеет права. Как показал характер битвы, активности одного «левофлангового» Мэтта Джервиса явно недостаточно, чтобы после окончания чемпионата счастливо попивать шампанское в обществе таитянской пастушки.

Футболисты Блэкберна, напротив, продемонстрировали в непростом поединке психологическую устойчивость. А ведь еще не так давно какие только ставки не принимались на увольнение Стива Кина с поста менеджера «бродяг». Более того, четыре клуба АПЛ успели обзавестись новыми менеджерами, а Кин по-прежнему остается «живее всех живых». Как показало время, индийские хозяева Блэкберна оказались явно мудрее и, что главное, терпеливее своих коллег из Вулверхэмптона. А как гласит японская поговорка: «Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник».

Норвич-Уиган - 1:1

Набранное Уиганом трудовое очко показывает, что слухи о смерти «латикс» несколько преувеличены.

Сандерленд-Ливерпуль - 1:0

Пара намеков на полумоменты – это весь улов подопечных Кенни Далглиша за первые 45 минут матча. Во втором тайме суета в рядах Ливерпуля продолжилась. Скаламбурив, можно сказать, что тем логичнее выглядел курьезный гол, пропущенный Рейной на 56-й минуте матча. Со стелющимся ударом форварда хозяев Фрейзера Кэмпбелла со средней дистанции испанский голкипер Ливерпуля совладать не сумел. Мяч угодил в штангу, затем отлетел в голову Рейне и вновь ударился в штангу. И отскочивший в поле неприкаянный мяч наконец-то нашел покой на бутсе Бендтнера, а вечный покой – в воротах Ливерпуля, 1:0.

В оставшееся до финального свистка время «красные» действовали не менее невыразительно, чем до пропущенного гола. В заключительные 20 минут Сандерленд сознательно отдал инициативу сопернику, чем «мерсисайдцы» так и не сумели толком распорядиться. Что ж, путевку в Европу Ливерпуль благодаря победе в Кубке Лиги уже завоевал. А на Лигу Чемпионов ему, судя по всему, уже не хватает амбиций. Неужели участие в Кубке Европы - это предел мечтаний для некогда могучей и по-прежнему великой команды?!

Астон Вилла-Фулхэм - 1:0

Еще одной командой, набравшей максимальное количество очков в трех последних турах, был Фулхэм. Это позволило подопечным Мартина Йола подняться на 8-е место в турнирной таблице. Своеобразным символом возрожденного Фулхэма стал форвард «дачников» Павел Погребняк. Но в первом тайме выездного матча на «Вилла Парк» игра у русского богатыря, как и у его товарищей, явно не заладилась.

АВ выглядела активней и целеустремленней. Не было бы счастья, да несчастье помогло – это про сегодняшний атакующий потенциал подопечных Алекса Маклиша. В отсутствие травмированного Бента тандем форвардов хозяев Н`Зогбия-Агбонлахор выглядел значительно «заряженней» и продуктивней, чем со стоящим большую часть времени и вылавливающим свой шанс Бентом.

Во втором тайме «дачники» преобразились, а игра смотрелась практически как равная. На удар в перекладину Олбрайтона на 61-й минуте, гости ответили аналогичным ударом Даффа девятью минутами позже. И логичным завершением этого поединка была бы ничья, но на 93-й минуте голкипер гостей Шварцер неуверенно принял дальний удар Олбрайтона. К отскочившему мячу первым подоспел вышедший на замену Вайман, который со второй попытки переиграл голкипера. Радости игроков «Виллы» не было предела.

Арсенал-Ньюкасл - 2:1

Повторить свой же личный рекорд в нынешнем чемпионате, пять побед подряд, собирались и подопечные Арсена Венгера. Предпосылки для этого у «канониров» были. Во-первых, после ответного матча Лиги Чемпионов с Миланом команда находилась на своеобразном эмоциональном подъеме. Во-вторых, соперник «канониров» значительно сбавил ход в последних трех турах, набрав в них всего 2 очка. Причем дома подопечные Алана Пардью не смогли одолеть Вулверхэмптон и Сандерленд, и проиграли «в одну калитку» Тоттенхэму 0:5. В третьих, своим очередным поражением Тоттенхэм, безусловно, заточил этот матч-закрытие тура.

И команды не подкачали. Особая благодарность подопечным Алана Пардью. Действия игроков были отчаянно смелы, скрывая животный страх перед сметающей всех и вся на своем пути кавалерией Арсена Венгера. Именно игрок гостей Бен Арфа в самом дебюте поединка открыл счет в этом умопомрачительном по своей развязке матче. Но не прошло и минуты, как равновесие в счете было восстановлено. Это Ван Перси, подключив все свое мастерство и интуицию, завершил точным ударом комбинацию, начатую Уолкоттом на правом фланге.

С 25-й минуты Ньюкасл стал несколько проседать. Чему в немалой степени способствовала неубедительная игра в середине поля Даниэля Обертана. До поры до времени «сорокам» все же удавалось выпрямлять линию своей обороны. Хотя опасных моментов у ворот голландского голкипера гостей Тима Крула возникало достаточно.

Критическая масса давления от «канониров» пришлась на заключительные 15 минут поединка. Неточный удар Росицки с семи метров почти тут же сменился попыткой Ван Перси с угла вратарской площади – мимо. Удар Жервиньо с четырех метров – мимо. Вермален головой – Крул вытащил мяч из под перекладины. Наконец, Уолкотт пробивал с десяти метров - в спину защитнику.

И кульминационная 95-я минута встречи. Подача того же Уолкотта в район 11-метровой отметки, и стадион взорвался в истерии после точного удара Вермалена.

Положение команд после 28-го тура: МЮ-67 очков, МС-66, Тоттенхэм-53, Арсенал-52, Челси-49, Ньюкасл-44, Ливерпуль-39…Блэкберн-25, Болтон-23, КПР-22, Вулверхэмптон-22, Уиган-21.