​Когда на разогреве Челси

Практика разогрева зрителей перед основным действом известна давно. У боксеров это называется «андеркарт», у теннисистов перед турнирами Большого Шлема существуют целые выставочные турниры; наконец, на концертах рок-звезд есть практика «разугрева» зрителей выступлениями «филармонических» коллективов. В прошлый уик-энд руководство АПЛ поддержало классику жанра и блокбастерный 22-й тур также решило начать разогревочным матчем. Как ни странно, одним из подносчиков снарядов для баталий МС-Тоттенхэм и Арсенал-МЮ стало «Челси».

И пусть Виллаш-Боаш and son`s не держат зла на руководство АПЛ. Битлз ведь также начинали с полуподвального помещения, в котором раньше находился плодоовощной склад, превращенный в музыкальное заведение, имеется в виду клуб «Cavern», и за свое первое выступление получили гонорар… 5 фунтов, т.е. 1,25 на нос!

Норвич-Челси - 0:0

В отличие от ливерпульского квартета, «аппетиты» сегодняшних игроков Челси значительно круче, чего не скажешь об их умственно-волевых способностях. Календарь преподнес им уникальную возможность: а) максимально сократить свое отставание от тройки лидеров; б) значительно оторваться от своего ближайшего преследователя – Арсенала (если не сработает вариант «а»). А все потому, что потери лидеров в этом туре были неизбежны ввиду их очных противостояний. И что же предприняли эти «пенсионеры-математики»? Они не нашли ничего лучшего, как начать примерять на себя шкуру (т.е. три очка) еще неубитого медведя. А ведь «неубитый Норвич» куда опасней неубитого медведя.

Нужно признать, что подопечные Пола Ламберта абсолютно индифферентно отнеслись к воплощению в жизнь футболистами Челси вышеуказанных вариантов «а» и «б». Хозяева вышли на поле не «формулы чертить» (в отличие от их соперника), а придерживаться конкретного плана ведения борьбы с одним из грандов. Установка была такова: постоянным давлением в середине поля не дать техничному «кулаку» Челси в составе Рамирес-Мейрелеш-Мата разогнать атаки гостей. При этом при первой же возможности проводились контратаки, благо, материал для этого у «канареек» на поле присутствовал. Имеется в виду тандем форвардов Морисон-Холт. Именно валлийско-английский «молодежный экипаж» к 10-й минуте создал два голевых момента у ворот Чеха.

А что же Челси? За исключением изящного удара Торреса на 27-й минуте и перспективного входа в штрафную гостей Маты на последней минуте тайма, ничего большего подопечные Виллаш-Боаша за первую половину матча создать не смогли.

Кардинально ничего не изменилось и во вторые 45 минут. С небольшой поправкой на то, что Норвич уже не так рьяно несся в контратаки. А к 60-й минуте из сказанного можно было вычеркнуть и слово «рьяно». А еще минут через десять и всё определение «несся в контратаки». Т.е. хозяева абсолютно сознательно отдали территорию, сосредоточившись исключительно на защите собственных ворот. Футболисты Челси, хоть и владели полным территориальным преимуществом, но нельзя сказать, что создали каскад голевых моментов у ворот соперника. Все те же два полумомента у Торреса и Маты, да опасный удар со средней дистанции Рамиреса.

Игрокам Челси главным образом не хватило воли переломить ход непросто складывающегося для них матча. Парадокс заключается еще и в том, что на третьем десятке проведенных в АПЛ туров, актуальность слова «впервые» никто не отменял. Так, после вышеприведенного матча «канарейки» впервые в чемпионате не пропустили! И это от четвертой по результативности команды первенства! Все забивали Норвичу. Тот же Блэкберн - аж трижды. А подопечные Виллаш-Боаша не смогли! Парадокс, однако.

Манчестер Сити-Тоттенхэм - 3:2

«Ничто не выглядит так жалко, как мебель на улице», - говорил один из героев «Триумфальной арки» Ремарка. Добавим - как и футболисты Тоттенхэма на 95-й минуте их матча с МС. Сразу после финального свистка на Бэйла сотоварищи было больно смотреть, так они были «убиты». Матч, маховик которого так тяжело раскручивался и «впрягался» в канву блокбастера, все-таки завершился безумием, которого от него все и ожидали.

Главная проблема, с которой сталкиваются все соперники Тоттенхэма – как закрыть их реактивные края. Удается это далеко не всем командам. Подопечным Роберто Манчини это удалось, но только на первый час игрового времени. А когда с 61-й минуты фланговые «меха» «шпор» задышали в полную силу своих легких, защитные построения «горожан» стали рушиться, что карточный домик.

Но до этого должны были «пролететь незаметно» 45 минут первого тайма, который если чем и запомнился, то непривычно частыми потерями мяча футболистами Тоттенхэма. Грешили этим все – и Бэйл с Модричем, и Ван дер Варт с Паркером. И если в первые пятнадцать минут мяч еще кое-как держался в их ногах, то после того, как «горожане» стали имитировать прессинг, игра в пас у подопечных Гарри Реднаппа пропала напрочь.

Не сказать, что и хозяева предпринимали титанические усилия по взламыванию обороны «шпор». Да, выглядели они (особенно с 20-й минуты) явно предпочтительней соперника, но было это, повторимся, на фоне явно неубедительной игры Тоттенхэма.

Все понимали, что только первый забитый мяч любой из команд может по-настоящему вскрыть игру. И… ошиблись. Ибо ни первый гол Насри на 56-й минуте (1:0), ни курьезный второй гол Лескотта на 59-й (2:0) не взбодрили «шпор». И лишь когда минуту спустя защитник хозяев Савич сделал результативный пас на форварда гостей Дефо и счет сократился до минимума, вот только тогда все поняли – тигр наконец-то проснулся.

Лишь 5 минут понадобилось подопечным Гарри Реднаппа, которые в атаке стали действовать со свойственной им свободой и размахом, чтобы смять Сити - 2:2. После этого вырисовалось полное превосходство гостей. К тактике заброса мяча за спины защитникам на динамитных Дефо, Бэйла и Леннона оказалась не готова вся оборона хозяев. Но дожать несколько деморализованного соперника «шпоры» не смогли. А как говорится, что отложено - то потеряно.

Заключительная десятиминутка прошла уже в довольно осторожных попытках обеих команд попытаться все-таки забить еще один мяч. И нужно признать, когда на 94-й минуте Бэйл и Дефо выскочили на одного защитника хозяев, подумалось - вот она, логичная концовка этого зубодробительного матча. Но Бэйл несколько «затянул с прыжком» и Дефо не хватило размера одной ступни, чтобы похоронить «горожан».

А минуту спустя «похоронный марш» звучал уже на улице «шпор». Здесь необходимо отметить героизм рефери поединка Ховарда Уэбба. Пенальти был абсолютный, но последняя минута компенсированного времени и сам статус поединка могли отпугнуть любого, кто из робкого десятка. К счастью для одних и к несчастью для других, Уэбб – этот бравый полицейский - и бровью «не моргнул», назначая пенальти.

Арсенал-Манчестер Юнайтед - 1:2

Не в обиду будет сказано поклонникам Тоттенхэма и, особенно, МС, но без соперничества «шпор» и «горожан» АПЛ как-то может обойтись. Но, не будь матчей между Арсеналом и МЮ, АПЛ потеряла бы едва ли не половину своей привлекательности.

На зрелищности поединка, конечно же, сказался результат матча МС-Тоттенхэм, закончившийся получасом ранее. В планы и «канониров», и, в особенности, «красных дьяволов» уже не входил даже дележ очков. Ведь тогда отрыв МС от МЮ составлял бы уже как минимум пять очков и эту фору подопечные сэра Алекса могли уже не отыграть.

А посему была разыграна гроссмейстерская партия. Правда, «большой мастер» на поле был лишь один – МЮ. То, с какой точностью и быстротой «манкунианцы» определили слабое звено у «пушкарей», говорит о глубокой тактической проработке данного матча ими. Правый защитник Арсенала Йохан Джуру стал главной целью в «бомбардировках» игроками МЮ защитных построений соперника. В этом им «помог» сам Арсен Венгер, определив в «помощь» Джуру на фланг Чемберлена и сместив ближе к центру Уолкотта.

Это ноу-хау хозяев позволило гостям на своем левом фланге создать действительно взрывоопасную смесь Нани-Эвра. А т.к. Уолкотт был занят другими стратегическими задачами, нежели бороздить бровку и отвлекать таким образом Эвра, у француза освободилось достаточно игрового времени, чтобы подсобить своему коллеге Нани в его задаче прорвать правый фланг обороны Арсенала. Конечно, игроки МЮ, как истинные мастера своего дела, произвели пару отвлекающих «противолодочных» маневров на противоположном фланге. Но Вермален – это настоящий воин, в отличие от того же Джуру, уж очень похожего на крестьянина, которого впопыхах одели в доспехи и выдали меч. С этого момента судьба швейцарского защитника Арсенала была предопределена.

С середины первого тайма стало четко просматриваться полное игровое и территориальное преимущество гостей. Игра МЮ выглядела компактной и сбалансированной. На 27-й минуте Уэлбек под углом вышел один на один со Щесны, но в борьбе с Косельни пробил мимо. На 35-й минуте уже Нани с угла вратарской наносит удар, но голкипер хозяев, невероятным образом «сложившись», отвел угрозу. Спустя две минуты арбитр матча Майк Дин вполне мог указать на 11-метровую отметку, когда Сонг в своей штрафной за руку прихватил Руни. На 41-й минуте Нани вновь обыграл Джуру и дошел до вратарской площади, но от избытка голевых вариантов и времени на их реализацию принял, как это часто бывает, далеко не самое лучшее продолжение.

Но Джуру еще рано было переводить дыхание. К последней минуте тайма он так устал от издевательств игроков соперника, что когда Гиггз появился в его зоне, Джуру лишь на десятиметровом расстоянии стал имитировать у того отбор мяча. И если Венгер до этого момента еще сохранял хоть какую-то иллюзию управления игрой, то после голевого паса валлийца на голову Валенсии стало понятно, что Арсенал сегодня обречен.

Поклонники «канониров» могут возразить, что 2-й тайм прошел под диктовку их команды. Что еще до того момента, как Ван Перси сравнял счет, он же имел голевой момент, который в любой другой день он реализовал бы десять раз из десяти. Но это все иллюзии для слабых. МЮ имел не меньше моментов забить еще не один мяч. Вспомнить хотя бы вынос мяч с «ленточки» защитником Мертезакером после выхода один на один Уэлбека.

Показательным стал другой момент: после пропущенного мяча игрокам МЮ потребовалось всего десять минут, чтобы восстановить статус-кво. А это уже доказательство силы и того, что подопечные Алекса Фергюсона играли с большим запасом. И если бы им отводилось всего пару минут на то, чтобы вновь повести в счете, нет сомнений – они бы это сделали.

Фулхэм-Ньюкасл - 5:2

В первом тайме улыбка лишь однажды поселилась на лицах болельщиков Фулхэма: когда игрок их команды Йон Арне Риисе головой отыграл мяч своему вратарю. И где же тут взяться улыбке, спросите вы? Дело в том, что в момент паса головой мяч… катился по траве! А в остальном, хорошему настроению подавляющего большинства болельщиков на «Крейвен Коттедж», неоткуда было взяться. До того полным превосходством на футбольном поле владели гости. И гол Гатри «в раздевалку» явился логичным завершением хода всего первого тайма.

«А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?», - говаривал герой Евгения Евстигнеева в кинокомедии «Берегись автомобиля», что в переводе означает: не замахнуться ли нам на Лигу чемпионов? Не исключено, что именно эти мысли посетили подопечных Алана Пардью в перерыве матча. Но болельщики Челси и Арсенала бились в нервном припадке недолго. Неполных 25 минут второго тайма понадобились игрокам Фулхэма, чтобы сердцебиение поклонников и «пенсионеров», и «канониров» вернулось в норму

Нужно признать, ренессанс «дачников» не в последнюю очередь был связан с неоднозначным решением рефери поединка Ли Мэйсона, назначившего на 51-й минуте довольно-таки спорный пенальти в ворота гостей. Спорным было как нарушение, так и само место его совершения.

Футболисты Ньюкасла, пропустив гол, стали действовать, словно капризные дети - во вред себе же. И взрывная волна их полностью накрыла.

Не обойдем стороной и тактический ход Мартина Йола в конце первого тайма, когда вместо травмированного Сидуэлла на поле появился Эндрю Джонсон, добавивший адреналина в атаке. Дэмпси, при этом, был несколько «оттянут», что придало «дачникам» дополнительную глубину атаки. К мощному потенциалу Заморы в союзники была брошена скорость Джонсона, при поддержке Дэмпси, Даффа и Мэрфи.

Ньюкасл впервые в текущем чемпионате пропустил 5 мячей, причем все они пришлись на 2-й тайм, что говорит о том, что психологическая устойчивость подопечных Алана Пардью, которую ранее так восхваляли специалисты, оказалась несколько преувеличена.

Сандерленд-Суонси - 2:0

Болтон-Ливерпуль - 3:1

Вулверхэмптон-Астон Вилла - 2:3

Куинз Парк Рейнджерс-Уиган - 3:1

Сток-Вест Бромвич Альбион - 1:2

Эвертон-Блэкберн - 1:1

Положение команд после 22-го тура: МС - 54 очка, МЮ - 51, Тоттенхэм - 46, Челси - 41, Арсенал и Ньюкасл - 36, Ливерпуль - 35…КПР - 20, Болтон - 19, Блэкберн и Вулверхэмптон - 18, Уиган - 15.