​​ПХЛ. Сокол вновь сильнее Беркута

В очередном киевском дерби вновь сильнее оказался Сокол, дожав соперника в овертайме.

Команды начали осторожно и сосредоточенно, впрочем, это не сказалось на боевом настрое хоккеистов и остроте их действий. Хорошо приложился к шайбе Сальников - Симчук на месте. Сокол ответил опасной для соперника и по-настоящему ударной сменой первой пятерки - удача сопутствовала Беркуту.

Начало второго периода было за Беркутом: дважды опасно с убойных позиций бросали Гниденко и Сальников, а спустя несколько секунд несогласованность игрокой Сокола в центральной зоне привела к обрезке и на свидание с Симчуком выскочил Волчек.

Немного странный выглядело дисциплинарное удаление Виталия Литвиненко, хотя что сказал он в сердцах арбитру Максиму Урде. Как бы то ни было, ветеран и ключевой игрок Сокола более 10 минут отсутствовал на площадке. Правда до этого Сокола удалось-таки открыть счет - хорошо бросал от синей линии Рустам Бахриддинов, а оказавшийся на пятаке Черненко великолепно подправил движение диска. Ответ Беркут последовал через две с половиной минуты: хозяева хорошо разыграли большинство, когда на синей линии перепасовку с дальнейшим броском устроили словаки Кениг и Капуш - 1:1. Не скажешь, что матч утратил остроту, однако команды после обмена уколами действовали еще более осторожнее. Вратари в такой игре проявили себя с хорошей стороны.

А в овертайме, который начался двумя сольными рейдами через центральную зону к воротам соперника в исполнении Касянчука, ключевый эпизод стало удаление Артураса Катулиса. Литовец нарушил правила на Шахрайчуке и Соколу понадобилось полминуты чтобы реализовать численное преимущество. Снова отлично проявил себя Бахриддинов, начавший комбинацию у синей линии. Касянчук нашел на пятаке Шахрайчука, а габаритный центр удачно поработал руками, выцарапав шайбу клюшкой у распластавшегося Федорова - 2:1. С таким счетом Сокол уже побеждал Беркут в нынешнем сезоне. Уже через неделю у Беркута будет еще один шанс отпраздновать первую победу в сезоне в киевском Дворце спорта. Правда в этот день хозяйствовать на главной арене страны будет Сокол...

Беркут - Сокол 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 43:50 С. Черненко (Бахриддинов) - 0:1; 46:17 Капуш (Кениг, Сальников - больш) - 1:1; 62:39 Шахрайчук (Бахриддинов, Касянчук - больш) - 1:2

Вратари: Федоров - Симчук

Броски: 25 (5+13+6+1) – 21 (7+4+6+4)

Штраф: 10 - 24