ГлавнаяСпорт

Дарио Срна: "Следующая цель "Шахтера" - полуфинал Лиги чемпионов"

В интервью официальному сайту "Шахтера" капитан команды Дарио Срна подвел некоторые итоги осенней части сезона и рассказал о задачах на будущее.

Дарио Срна: "Следующая цель "Шахтера" - полуфинал Лиги чемпионов"
Фото: ostro.org

- Мы не добились желаемого результата, хотя у нас еще есть возможности сделать этот сезон успешным. Я не думаю, что мы сыграли хуже, чем в прошлом году. За исключением матчей с «Зенитом», который в обеих играх нас переиграл, мы действовали очень хорошо, но удача не была на нашей стороне. Против АПОЭЛа у нас было 74% владения мячом и 30 ударов по воротам, но мы все же не выиграли. У «Шахтера» был фантастический период в последние годы: мы выигрывали чемпионаты Украины, Кубок УЕФА… Люди никогда не забудут, что клуб сделал для них и для города.

- Ты приехал в Донецк 9 лет назад. Можешь сравнить тот «Шахтер» с клубом, которым он является сейчас?

- Разница поразительная. Клуб только начинал расти, когда я приехал в 2003-м, и я рос и развивался вместе с клубом. Сейчас у нас стадион, стоящий 500 миллионов евро. Продается 35 тысяч абонементов. У нас есть великолепная тренировочная база и отличная селекционная служба. Наши игроки выступают за национальные сборные. Мы можем приобретать футболистов у больших европейских команд. Примером этого могут служить трансферы Чигринского и Эдуардо из «Барселоны» и «Арсенала» соответственно. «Шахтер» сейчас является частью европейской элиты.

- После выигрыша Кубка УЕФА и выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов какая следующая задача стоит перед «Шахтером»?

- Нам есть куда стремиться! Клуб продолжает расти, совершенствует свою инфраструктуру и, следовательно, ставит новые цели. Нашей сегодняшней задачей не является просто участие в Лиге чемпионов. Для «Шахтера» следующая цель - выход в полуфинал. Шахтер добьется этого, повертье мне. Вы знаете, все (!) смеялись над Ринатом Ахметовым, когда он сказал, что однажды «Шахтер» выиграет европейский трофей, но это то, что в итоге и произошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram