ГлавнаяСпорт

Ворскла — Стандард. Накануне

Четверг, Полтава, стадион Ворскла, 20:00, арбитр Либор Коваржик (Чехия).

Прямая трансляция на 2+2 (перекличка).

Ворскла — Стандард. Накануне
Фото: faeri.ru

В 1997 году в Полтаву приехал бельгийский Андерлехт. Это была игра Кубка УЕФА, в которой полтавчан одолели несравненные Энцо Шифо и Пер Зеттерберг. Тогда на трибунах собрались больше 20 тысяч зрителей. К сожалению, ожидать аншлага спустя 14 лет не приходится: по меткому замечанию президента клуба Олега Бабаева, достижения Ворсклы опережают развитие ее инфраструктуры, в том числе и стадиона… Накануне матча вечером в кассах еще можно было взять билеты на любой сектор. 

А ведь посмотреть на матче со Стандардом будет на что. Во-первых, Ворскла сейчас на небольшом перепутье: силы на исходе, нужны морально-волевые качества. И если в игре с Таврией и Металлистом их продемонстрировать удалось, то вот запорожский разгром заставляет крепко призадуматься… 

В этом контексте также вспоминаются полунамеки на какие-то негативные события в команде. То агенты футбольные на молодежь набрасываются, то какие-то внутренние трения возникают. Короче говоря, чтобы справиться со всеми последствиями длительной работы бок о бок, нужна незаурядная сила характера – и у игроков, и у тренерского штаба. 

В-третьих – и это может стать архиважным фактором – очень уж надменно бельгийцы относятся к Ворскле. Об "инвалидах из Полтавы" писала тамошняя пресса после первого матча, мол, еле ноги унесли из Льежа украинцы. Жозе Рига тоже кривил лицо и говорил, что у гостей вообще не было нападения. Теперь вот гости заявляют, что нужно обыгрывать Ворсклу на ее поле и решать уже сейчас вопрос выхода в следующий раунд… Справедливость, в том числе и в футболе, есть, но и ее нужно заслужить. 

Что касается психологического состояния гостей, то его трудно назвать идеальным: команда после разгрома от Андерлехта выиграла лишь раз, а в последнем на сегодня туре своего первенства не смогла переиграть аутсайдера Сент-Трюйден (1:1) и опустилась на седьмое место в таблице. И это при том, что в прошлом году из Стандарда выгнали тренера за второе (!) место. 

Все сильнейшие у бельгийцев в строю, кроме защитника Фелипе, его судьба решится в день игры. У Ворсклы возвращается Красноперов, а вот на лавку штрафников сел Безус, набравший по желтой карточке в еврокубковых матчах Ворсклы. Больше потерь у команд нет, так что впору ожидать сильной игры.

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский – Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин – Красноперов, Оберемко – Кривошеенко, Маркоски, Ребенок – Янузи 

Стандард (ориентировочный состав): Болат – Опаре, Кану, Симан, Поконьоли – Вайнкью, Бюйен – Сейхас, Беррье, Ван Даме – Тчите 

Травмированные: Фелипе (Стандард) 

Дисквалифицированные: Безус (Ворскла)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram