ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

На Сантьягу Бернабеу сыграют фавориты группы, а на загребском Максимире - аутсайдеры.

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Реал Мадрид - Лион

Вторник, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Чюнейт Чакыр (Турция).

Прямая трансляция на 2+2.

В последние годы эти команды вполне могли надоесть друг другу - уж слишком часто их пути-дорожки пересекались. Вот и в этом году жребий вновь свел французского и испанского грандов в одной группе.

Но на этот раз все может пройти довольно дружелюбно. Реал и Лион являются явными фаворитами в своей группе и вполне ожидаемо лидируют после двух сыгранных матчей. Правда, если у Сливочных уже шесть очков, то у Олимпика только четыре. Но все же их сегодняшний уровень значительно превосходит уровень Аякса. Даже несмотря на то, что с французами амстердамцы отыграли довольно неплохо.

Хотя и не исключено, что Жозе Моуриньо, который возвращается на тренерскую скамейку после трехматчевой дисквалификации, захочет подложить соперникам свинью вместо лягушачих лапок и продолжит набирать максимум очков в дальнейшем. А Аякс там аккуратно возьмет плюс шесть в "спарке" с Динамо Загребом. Но это, конечно, вряд ли - Лион себя так просто в обиду не даст.

Не даст, ибо у команды наконец немного разгрузился лазарет, который прежде был переполнен. С больничной койки поднялся и капитан Крис, и плеймейкер Гуркюфф, и долго лечившийся Эдерсон. Лисандро Лопеса, правда, еще не хватает, но это уже было бы, наверное, слишком хорошо. Возвращение Гуркюффа особенно важно в свете травмы Клемана Гренье, который и подменял Йоанна, пока тот лечился. Именно он должен занять позицию атакующего хавбека.

А вот с Крисом пока окончательный ответ дать сложно. За время его отсутствия неплохо смогли сыграться молодые Коне и Ловрен, потому не факт, что Гард решится разбивать эту пару, вводя в состав только-только восстановившегося футболиста. Больше сюрпризов быть не должно - в ворота должен вернуться Льорис (были проблемы с желудком), а впереди ожидается привычная ударная троица Бриан-Бастос-Гомис.

Кое-какие проблемы имеются у Жозе Моуриньо. Он вновь вряд ли сможет рассчитывать на Рикарду Карвальо, точно не сможет помочь его команде Рауль Альбиоль. А это значит, что в центр обороны придется переводить Серхио Рамоса, а направо выпускать Арбелоа. Вариант с Вараном пока, видимо, не рассматривается.

Диллеммой для сеу Жозе станет и линия атаки, где у него наконец появился хороший выбор. И Бензема, и Игуаин находятся в хорошей форме, и каждый из них определенно хочет играть. На предматчевой пресс-конференции Моуриньо признался, что вполне может выпустить и обоих, но в это почему-то верится не охотно. Как и в появление Кака с первых минут.

Реал (ориентировочный состав): Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Езил, Ди Мария, Роналду, Игуаин 

Лион (ориентировочный состав): Льорис, Ревейер, Коне, Ловрен, Сиссоко, Гоналон, Шельстрем, Бриан, Гуркюфф, Бастос, Гомис

Травмированные: Альбиоль, Карвальо (под вопросом), Шахин - Гренье, Пье, Тафер, Лисандро Лопес

Дисквалифицированные: нет

Динамо З - Аякс

Вторник, Загреб, стадион Максимир, 21:45, арбитр Мануэль Графе (Германия).

Динамо наверняка не просто ради забавы вышло в групповой этап Лиги чемпионов, а домашний матч против Аякса видится наилучшим способом одержать победу, возможно, единственную в шести матчах. Поэтому Крунослав Юрчич собирает сильнейший состав и сильно переживает о возможном отсутствии Баделя, Ковачича и приболевшего Бечирая. Впрочем, всех троих ждут сегодня в стартовом составе. Очень интересная ситуация с Йосипом Шимуничем, ветеран вернулся в строй и провел два матча за сборную страны накануне, но в центре обороны Динамо здорово действует связка Вида - Тонел. С другой стороны Вида может сыграть и справа, где неуютно себя чувствует Йерко Леко. Вот Леко и может заменить Баделя в центре поля, если капитан загребцев все же не сможет восстановиться. 

У Аякса возникли проблемы на позиции центрального нападающего в связи с травмой Колбейнна Ситгорссона. Франк де Бур пока не слишком доверяет место в старте Дмитрию Булыкину, против АЗ в атаке играл Сим Де Йонг, и вполне вероятен его выход с первых минут в этом поединке. В центре поля тогда будет действовать Эйонг Эно. По сравнению с матчем чемпионата возвращается в состав и Грегори ван дер Виль. Зато под вопросом участие в матче основного голкипера Кеннета Вермеера, его по ходу последней встречи менял Яспер Киллессен, но все же Вермеер должен решить свои проблемы с животом. 

Динамо (ориентировочный состав): Келава - Вида, Тонел, Шимунич, Ибаньес - Томечак, Бадель, Калельо, Ковачич - Саммир - Бечирай 

Аякс (ориентировочный состав): Вермеер - ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита - Эно, Янссен, Эриксен - Сулеймани, Де Йонг, Бурригтер 

Травмированные: Адеми, Алиспахич, Бишчан, Чаго - Озбилиз, Ситгорссон, Бойлесен 

Под вопросом: Бадель, Ковачич - Вермеер 

Дисквалифицированные: Врсалько (Динамо)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram