​Все идет по плану

7-й тур АПЛ запомнился тремя погромами и плановыми победами грандов (старых и новых). «Арсенал», отметив 15 лет работы Арсена Венгера в клубе, потерпел очередное плановое поражение. Когда-то должны были начудить и арбитры (безусловно, планово), и они это сделали. Причем дважды.

Блэкберн-Манчестер Сити - 0:4

«Перед тем, как написать картину, я часами глажу чей-то зад», - писал когда-то один из основоположников импрессионизма Пьер-Огюст Ренуар. Вряд ли зад Яя Туре смахивает на попы обнаженных пышнотелых купальщиц, которых так любил рисовать французский художник. Да и след в истории автор знаменитого «Бала в Мулен де ла Галетт» оставил значительно более яркий, чем Роберто Манчини (правда, у итальянца еще все впереди). Не исключено, что главный тренер МС все же пролистывал мемуары художника и в перерыве матча Блэкберн - Манчестер Сити применил некоторые советы великого француза на практике, «погладив» в раздевалке своей команды чей-то «зад» и, возможно, даже не один. Ибо ту картину, которую нарисовали его подопечные во втором тайме вышеупомянутого поединка, вполне можно сравнивать с картинами Ренуара.

"Бал в Мулен де ла Галетт"

Предыстория матча всем известна. Отказавшись выйти на замену в матче Лиги Чемпионов с Баварией, Карлос Тевес в одночасье на 25% сократил номинальное количество форвардов МС, т.к. трудно предположить, чтобы Манчини после эгоистичного поступка аргентинца позволил тому остаться в «штате». На 25-й минуте поединка количество нападающих «горожан» сократилось еще на четверть, после того как, получив травму паха, поле покинул Агуэрро. Надо признать, до своей травмы аргентинский нападающий был абсолютно незаметен на поле, как, впрочем, и вся команда гостей. Всеми мыслями они были еще в Мюнхене.

Осмысленная фланговая атака на последней минуте тайма, завершившаяся кроссом во вратарскую на Балотелли, который обязан был забивать, плюс опасный удар того же Балотелли со статичного положения – вот и весь актив подопечных Манчини за первые 45 минут. То, что Блэкберн за этот же отрезок времени создал лишь один голевой момент, не должно никого удивлять. Это теперь визитная карточка «бродяг».

А затем наступил вышеупомянутый антракт, после которого игроки МС понеслись, словно студенты от военкомата. Начало разгрому положил на 56-й минуте Джонсон, изящно исполнив удар с 20-метров. Три минуты понадобилось Балотелли, чтобы удвоить результат. Голы Насри и Савича так же не могли не порадовать Роберто Манчини, у которого неделя выдалась очень сложной.

Пьер Огюст Ренуар. Большие купальщицы

Испытания для МС только начинаются. За прошедшую неделю квартет форвардов трансформировался в дуэт. В «живых» остались Джеко и Балотелли. Впереди борьба в чемпионате и Лиге чемпионов, а до зимнего трансферного окна еще очень далеко.

Эвертон-Ливерпуль - 0:2

А начинался тур мерсисайдским дерби. Сценарий подобных поединков – хозяева обязаны побеждать, гости – как минимум не проиграть. Впервые в сезоне в стартовом составе Эвертона появился номинальный форвард – Саха. Это был знак, сделанный Дэвидом Мойесом. Ответом Кенни Далглиша был выход Кюйта вместо опорного хавбека Хэндерсона. Настрой обоих менеджеров, к сожалению, не подхватил рефери поединка Мартин Аткинсон, который на 23-й минуте надуманным удалением полузащитника Эвертона Джека Родуэлла «убил» интригу в матче. К слову, именно после высказывания Алекса Фергюсона относительно качества судейства данного арбитра в прошлогоднем матче Челси – МЮ сэр Алекс и получил 5-матчевую дисквалификацию. Оказывается, не так уж был и неправ тогда шотландский специалист.

Создалось впечатление, что данное действие рефери было не простой его ошибкой, а преднамеренным решением, «благодаря» которой дух поединка под названием «мерсисайдское дерби» утратил свой колорит. Игра успокоилась, что не устраивало никого в Англии, кроме рефери. На повестке дня оставался один вопрос: когда Ливерпуль дожмет своего соперника? Мог это сделать Кюйт на предпоследней минуте тайма, когда пробивал 11-метровый, но у Ховарда был свой взгляд на этот вопрос. Можно сказать, что роковыми для хозяев оказались 71-я и 82-я минуты матча, когда Кэрролл и Суарес сделали счет 2:0. На самом деле все произошло значительно раньше.

Болтон-Челси - 1:5

Из всех поединков прошедшего тура матч на «Рибок Стэдиуме» рассматривался, как наиболее предсказуемый. Однако никто не ожидал действа, которое можно охарактеризовать протестным возгласом, часто произносимым в стенах Верховной Рады или у Печерского суда – «Ганьба!» За продемонстрированные игроками Болтона бесхарактерность и безволие руководство АПЛ должно штрафовать клуб за неспортивное поведение, повлекшее за собой нанесение морального и материального ущерба этой уважаемой организации.

У тех, кто не видел этого матча, могло создаться впечатление, что игроки Челси будто катком нового Налогового кодекса прошлись по обороне хозяев. Шутка ли - к 27-й минуте счет был 0:4! Но никакого катка, грейдера, скрепера или другого дорожного механизма подопечные Виллаш-Боаша в матче не использовали. Обычные для них в этом сезоне средние скорости. Удивил Болтон. Своим ноу-хау – игрой без вратаря. Что летело в створ ворот - непременно заканчивалось голом. Смягчающее обстоятельство, что вместо травмированного Яскелайнена место в воротах занял его дублер – не принимается.

По сути, после второго гола поединок АПЛ (формально) превратился в товарищеский матч. И здесь диссонансом звучат слова, сказанные Виллаш-Боашем после встречи: «Нам удалось грамотно справиться с давлением Болтона». По-видимому, португалец присутствовал на каком-то другом матче. Или с его «корточек» это так выглядело? Кто справился, с каким давлением?!!

Манчестер Юнайтед-Норвич - 2:0

Квартет защитников МЮ – Эвра, Валенсия, Джонс и Эванс - наводит на мысли о том, что сэр Алекс очень любит джаз с его лихими импровизациями. В принципе, у менеджера команды соперника перед поединком с МЮ никогда не должна болеть голова о том, какой состав выставит Фергюсон. Зачем ломать голову, если и сам шотландец до последних минут этого не знает. В чем можно не сомневаться, так это в публичных высказываниях кормчего МЮ. Сказал на прошлой неделе Старый лис, что появление в поединке с Норвичем Уэйна Руни исключено, значит – стопроцентно появится на поле. Так и случилось.

Несмотря на то, что к 20-й минуте игроки МЮ взяли под свой личный контроль мяч и территорию, дивидендов это команде не принесло. Всему виной инертность в действиях подопечных Фергюсона. Не подействовал на них и перерыв. Половина второго тайма прошла в таком же неторопливом темпе. Проснулись хозяева на 66-й минуте, когда после ошибки Валенсии на ворота Линдегорда «выкатился» форвард гостей Энтони Пилкингтон. Фортуна в этом эпизоде, как и в матче, была на стороне МЮ. Спустя всего две минуты, после каскада поданных МЮ угловых, бразилец Андерсон головой открывает счет в матче.

К огорчению манкунианских болельщиков, «пожары» в обороне их команды не утихали. На 75-й минуте после удара того же Пилкингтона мяч угодил в Андерсона и лишь штанга не позволила бразильцу «сделать дубль». От греха подальше Фергюсон решил заменить Андерсона на Фердинанда, который сыграл определяющую роль в другом эпизоде, когда лишь его самоотверженный подкат ликвидировал выход один на один игрока Норвича. На 87-й минуте матча случилась едва ли не единственная осмысленная скоростная комбинация футболистов МЮ, позволившая Уэлбеку установить окончательный счет в поединке, который подопечным Фергюсона необходимо поскорее стереть из памяти.

Вулверхэмптон-Ньюкасл - 1:2

Три поражения подряд несколько подпортили впечатление от старта подопечных Мика Маккарти в чемпионате. Поединок с Ньюкаслом должен был ответить на вопрос, что было закономерностью для игроков Вулверхэмптона – первые три тура или вторые. Несмотря на очередное поражение, ответ не так очевиден. Виной всему феноменальная игра голландского голкипера гостей Тима Крула.

Перефразируя одну бразильскую поговорку можно сказать, что «волки» в первом тайме играли под девизом: «Забьем - сколько сможем, а пропустим – сколько захотим». Забить не смогли ничего, пропустить захотели два. И в обоих случаях в соавторы можно смело записать всю оборону Вулверхэмптона. При этом впереди было создано немало. Но Крул все «тянул». Счет был явно не по игре.

Другая команда уже давно отчаялась бы (как это было видно по матчу Фулхэм-КПР), но только не «Вулвз». На 88-й минуте настойчивость и терпение всех игроков хозяев привели к первому ответному голу Флетчера. А на 92-й минуте лайнсмен украл у подопечных Маккарти справедливо завоеванное очко, когда ошибочно не засчитал гол Дойла. Вновь судейское решение повлияло на итоговый результат матча.

Фулхэм-Куинз Парк Рейнджерс - 6:0

Быстрый гол Эндрю Джонсона и несогласованные действия защитника Фитца Халла и вратаря Пэдди Кенни, приведшие к назначению на 19-й минуте пенальти в ворота гостей, предопределили дальнейшие действия команд в дерби Западного Лондона. Гости попытались действовать первым номером, но отсутствие агрессии и желания что-то изменить привели к столь неутешительному для них итогу. С игроками КПР произошла необъяснимая метаморфоза. Команда словно вернулась в свое «доисторическое» прошлое.

Действия игроков Фулхэма были намного осмысленнее и, что удивительно, быстрее. Функциональная форма также была на высоте. Чувствуется рука Мартина Йола. Еще каких-то пару-тройку туров назад команда «умирала» к часу игры. В отчетном поединке команда не прекращала движение даже после финального свистка.

Сандерленд-Вест Бромвич Альбион - 2:2

На этот матч болельщики Сандерленда имели особые виды в плане пополнения очков их любимцами. Но для этого нужно было забивать. К 5-й минуте это было сделано дважды. К огорчению подопечных Стива Брюса, авторами обоих голов значились игроки ВБА. Безобидный штрафной в 40-метрах от ворот Сандерленда закончился «исполнением» Криса Бранта в штрафную, где свою дуэль проиграл Уэс Браун, и Джэймс Моррисон на удивление легко открыл счет в матче. Еще легче гости удвоили свое преимущество спустя всего минуту. Шэйн Лонг в который раз доказал тихоходность центральных защитников Сандерленда, легко убежав от них на рандеву с Симоном Миньоле. Этой встрече голкипер хозяев вряд ли обрадовался. Так счет стал 0:2.

Шок «котов» продолжался минут десять. Затем за дело взялись лидеры хозяев Бендтнер и Ларссон, «изобразившие» на двоих шедевр на 24-й минуте. Спустя еще две минуты, усилиями того же Бендтнера и Аль-Мухаммади, счет в поединке сравнялся. Как легко ВБА добился преимущества, также легко команда этого преимущества и лишилась. В дальнейшем игра также представляла веселое зрелище, но до забитых голов дело не дошло.

Астон Вилла-Уиган - 2:0

По результатам шести предыдущих матчей в чемпионате нельзя было сказать, что у «Виллы» нет рисунка игры. Он есть, но рисунок какой-то незамысловатый, рассчитанный в основном на индивидуальное мастерство своих игроков. В поединке с Уиганом это в очередной раз подтвердилось на 36-й минуте, когда Агбонлахор получил длинную передачу из глубины поля, вошел в штрафную площадь гостей, «качнул» защитника Уигана Гарри Колдуэлла и мощно пробил с 12-ти метров. Все просто, как в игре пинг-понг в исполнении китайских мастеров.

На 62-й минуте тот же Агбонлахор устроил спринтерский забег на левом фланге. Как в регби, за ним побежало полкоманды гостей – догнать не смогли. А когда заканчивалось поле, Габриэль благоразумно решил избавиться от мяча, сделав передачу в штрафную на одиноко «пасущегося» Дарена Бента. Для последнего промахнуться было намного сложней, чем забить.

У гостей также были голевые моменты. При счете 0:1 в первом тайме, после ошибки Дэльфа в центре поля, против одинокого Данна выскочили Мозес и ди Санто, но реализовать «большинство» не смогли. Вот в этом и заключается индивидуальное мастерство.

Оживил игру гостей вышедший во втором тайме на замену бывший игрок «Виллы» Шон Мэлони. В одном эпизоде мог забивать как сам Мэлони, так и ди Санто (на добивании). А на 91-й минуте лишь мастерство Гивена сохранило ворота АВ «сухими». Нельзя сказать, что Уиган не создавал проблем Астон Вилле. Но чувствовалось, что на сегодняшний день это команды несколько разного уровня. Как итог – 7 матчей без поражений для подопечных Алекса Маклиша.

Суонси-Сток - 2:0

Профессионально спровоцировав на подкат защитника гостей Райана Шоукросса, форвард хозяев Уэйн Роутледж уже на 9-й минуте заработал для своей команды совершенно справедливый пенальти, который хладнокровно реализовал Скотт Синклейр. Не так давно, в матче 5-го тура с ВБА, футболисты Суонси также вышли вперед в дебюте благодаря четко исполненному пенальти тем же Синклейром. На этом аналогии с тем матчем заканчиваются, т.к. тот поединок «лебеди» закончили разгромом своих оппонентов 3:0, причем окончательный результат был установлен к 49-й минуте.

Сток не дал хозяевам возможности развить успех. Подопечные Тони Пьюлиса стали играть плотнее со своими визави, временами применяли прессинг, который футболисты Суонси разрывали с большим трудом. «Гончары» вынудили хозяев ввязаться в жесткую борьбу. Это было похоже на боксирование в клинче. Сил отнимало много. Но если для футболистов Стока – это фирменный стиль игры, то игроки Суонси с подобным сталкиваются нечасто. Отчего распределить свои силы на весь поединок им было непросто.

Сток забросами мяча в штрафную площадь хозяев на Питера Крауча постоянно создавал напряжение у ворот соперника. Удивительно, но самый реальный момент сравнять счет гости создали за счет хитрости, когда Уолтерс с 25-метров нанес коварный удар «за шиворот» голкиперу Суонси. Но мяч от рук Ворма коснулся перекладины и ушел на угловой.

Второй тайм изменений в характер игры не привнес. Постоянными единоборствами команды словно остановили время, до того бесконечным казался матч. Удивительно, но Суонси выстоял. А когда хватка игроков Стока несколько ослабла, форвард хозяев Дэнни Грем, воспользовавшись ошибкой Джонатана Вудгейта, забил второй гол, принеся валлийской команде вторую подряд домашнюю победу.

Тоттенхэм-Арсенал - 2:1

Завершал тур поединок на «Уайт Харт Лейн», где местный Тоттенхэм принимал Арсенал. Самое знаменитое лондонское дерби – Дерби Северного Лондона. Оставим в стороне острейшие кадровые проблемы команды Арсена Венгера, который за день до матча отмечал 15-летие своего пребывания у руля команды. Об этом писалось неоднократно.

Тем более что «канониры» показали весьма достойную игру, которую мало кто от них ожидал. Относительно надежно выглядела линия обороны. Три выхода один на один со Щесны – это, на сегодня, практически идеальная работа пары центральных защитников «канониров» Сонг-Мертезакер. Рисунок прежнего атакующего Арсенала так же просматривался довольно четко. На 29-минуте Жервиньо откровенно простил Тоттенхэм, пробив с 10 метров в сантиметрах от штанги. Правда, до этой минуты счет дважды должны были открывать хозяева, но в обоих случаях безупречно сыграл Щесны. И в том, что «шпоры» благодаря голу Ван дер Варта на 40-й минуте все-таки ушли на перерыв, ведя в счете, есть своя справедливость.

51-я минута встречи показала, что защитники Тоттенхэма также подхватили «вирус надежности», которым так страдает оборона Арсенала. Иначе нельзя объяснить проход Сонга в штрафную площадь хозяев при полнейшем попустительстве линии обороны Тоттенхэма. Ремзи был не единственным из «канониров», кто мог замкнуть передачу с фланга 1:1.

Однако поговорка гласит - прозревшего трудно снова сделать слепым. Тоттенхэм, демонстрирующий на сегодняшний день самый зрелищный футбол в АПЛ и одержавший три победы подряд после двух поражений на старте, просто не мог «отпустить» Арсенал. Спустя семь минут после гола Ремзи Адебайор не реализовал «буллит». Прошло еще четверть часа и пришло чудо. Не в виде второго гола Тоттенхэма, а в виде автора этого гола. Им стал правый защитник «шпор» Кайл Уолкер, с 25-ти метров «разрядивший пушку» в ворота Арсенала. В данном эпизоде единственную ошибку в матче допустил Щесны.

На 83-й минуте фирменный цирковой номер продемонстрировал Гарет Бэйл, «пролетевший» 70-метров по левому флангу и сделавший точную передачу во вратарскую на набежавшего Дефо, удар которого парировал голкипер гостей.

Одержав четвертую победу подряд, подопечные Харри Реднаппа делят по потерянным очкам 4-5 место; причем они сыграли со всеми соперниками из ТОП-5 за исключением Челси. Дальше - больше?