Отложенная надежда Сити и Челси

В хоккее есть такое понятие, как отложенный штраф; в налоговом и бухгалтерском учете – отложенный платеж; у болельщиков Манчестер Сити и Челси перед 6-м туром АПЛ сформировалось такое понятие, как отложенная надежда. Надежда, что Манчестер Юнайтед наконец потеряет очки. Нужно признаться, предпосылки для этого были.

Во-первых, МЮ предстоял визит на «Британия стэдиум», увезти с которого три очка является непростой задачей для любой команды. Не под силу это оказалось ни игрокам Челси, ни Ливерпуля. Во-вторых, в отсутствие травмированного Видича, многочисленные стандарты в исполнении могучих игроков Стока могли доставить большие проблемы обороне МЮ.

Надежды Стока на благоприятный для него итог возросли многократно, когда выяснилось, что Уэйн Руни отсутствует не только в стартовом составе, но и в запасе. К 5-й минуте (после травмы Эрнандеса) дуэт форвардов МЮ и вовсе принял экспериментальный характер, трансформировавшись в непривычную связку Бербатов-Оуэн. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу МЮ. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Нани.

Посчитав, что круче них только обрывы морского побережья под Севастополем, игроки МЮ во втором тайме, на «радость» своему хрупкому голкиперу Де Хеа, решили потягаться со Стоком в вертикальном футболе. Бесстрашие, с которым они выбивали мяч в ауты и на угловые, граничило с глупостью. Для подопечных сэра Алекса добром это не могло закончиться. И на 52-минуте форвард Стока Питер Крауч ударом головой с пяти метров замкнул очередную подачу с угловой отметки. Хотя до окончания матча оставалось еще предостаточно времени, чувствовалось, что сегодня будет праздник на улице болельщиков трех команд: Стока, МС и Челси.

Но для «реализации чувственных идей» фанам МС и Челси одной ничьей Стока и МЮ было недостаточно. Необходимы были победы «горожан» и «пенсионеров» над футболистами Эвертона и Суонси соответственно. И они их получили. Правда, по характеру эти поединки кардинально отличались один от другого.

Дуэль на «Стэмфорд Бридж» была похожа на битву Давида и Голиафа, где роль филистимлянского великана отводилась игрокам Челси. В отличие от Ветхого Завета, в котором говорится о победе более молодого и менее сильного Давида (на радость тогдашним букмекерским конторам), «лондонский Голиаф» не встретил особого сопротивления и затратил на крупную победу столько сил, сколько позволила им лигочемпионовская совесть (уже в ближайшую среду игрокам Челси предстоит непростой выезд в Валенсию). И это с учетом того, что почти час хозяева играли в меньшинстве после удаления автора первого гола Фернандо Торреса.

У Манчестер Сити соперник был сложнее. Подопечные Дэвида Мойеса избрали оригинальную тактику глубоко эшелонированной, организованной игры в обороне. Почти три четверти игрового времени игроки МС подбирали ключи к ливерпульскому сейфу. Два-три полумомента – вот и весь их актив. Первым взломал оборону соперника вышедший на замену Балотелли, без потери темпа нанеся удар с 20 метров. А на предпоследней минуте матча «потушил свет» для игроков Эвертона также вышедший на замену Джеймс Милнер.

Ливерпуль-Вулверхэмптон - 2:1

Перед этим матчем никто не питал особых иллюзий по поводу благоприятного для подопечных Мика Маккарти результата. Мало того, что сейчас Вулверхэмптон находится в небольшом кризисе, так еще их соперник горел желанием «смыть кровью» свой позор, полученный в предыдущем туре на «Уайт Харт Лейн». Итог первого тайма подтвердил позиции команд (2:0). Шансы «волков» упали практически до нуля. Но с этим не захотели мириться сами футболисты Вулверхэмптона. В начале второго тайма Стивен Флетчер, вколотив с фельдфебельской прямотой мяч в ворота Рейны, поставил под сомнение итоговое преимущество хозяев. Еще не раз болельщики Ливерпуля хватались в дальнейшем за сердце. Но чуда не произошло.

Тем не менее, даже потерпев третье кряду поражение, Вулверхэмптон доказал наличие у себя характера и умения не сгибаться даже в самых сложных ситуациях.

Ньюкасл-Блэкберн - 3:1

А вот о футболистах сегодняшнего Блэкберна такого не скажешь. Их победа в предыдущем туре над Арсеналом явилась всего лишь проблеском в той невыразительной игре, которую они демонстрируют на протяжении шести туров. Ньюкасл также особо не был замечен в блеске. Тем не менее, очки он добывает регулярно. Не стал исключением и поединок с Блэкберном, который подопечные Алана Пардью провели уверенно и стабильно, без всяких вопросов пополнив свою копилку тремя полноценными очками.

Арсенал-Болтон - 3:0

«В сплошном мраке и блуждающий огонек – маяк», - так словами Ремарка можно охарактеризовать победу «канониров» над Болтоном. Итог первого тайма (0:0) не смог дать ответ на вопрос, у какой из двух команд глубже падение. Характерный эпизод возник не на 46-й минуте, когда был забит первый гол в матче, и не на 55-й, когда удалили защитника гостей Уиттера, а когда болельщики Арсенала овацией провожали с поля автора «дубля» Ван Перси. И если раньше подобные овации можно было услышать на «Эмирейтс» в битве с такими соперниками как МЮ, Тоттенхэм или Барселона, то теперь они прозвучали в матче с заведомым аутсайдером АПЛ. Времена меняются.

Остаются прежними лишь надежды болельщиков лондонской команды на то, что худшее уже позади. Не буду столь оптимистичен, ведь Болтон сейчас не тот соперник, после убедительной победы над которым можно сказать, что команда Арсена Венгера вышла из кризиса. Может, дерби северного Лондона, которое состоится уже в следующем туре, прояснит ситуацию.

Куинз Парк Рейнджерс-Астон Вилла - 1:1

Позаимствовав терминологию из Формулы 1, можно сказать, что преимущество в скорости в полсекунды на круге во время квалификации совсем не гарантирует легкости обгона более медленного болида в гонке. Да, КПР имел значительное превосходство над Виллой, но этого оказалось недостаточно, чтобы трансформировать преимущество в победу. Более того, после сомнительного решения рефери о назначении во втором тайме пенальти в ворота хозяев, подопечные Нила Уорнока оказались в роли догоняющих. В конечном итоге гол на последней минуте принес им очко, хотя до матча они рассчитывали на что-то большее.

Пятая ничья для Астон Виллы, и она остается в списке из трех команд, которые еще не знали горечи поражения в чемпионате. Правда, радости от этого у подопечных Алана Маклиша вряд ли прибавилось.

Вест Бромвич Альбион-Фулхэм - 0:0

Первые 64 минуты матча были похожи на остановку двух команд на привал - до того было скучно. Словно гром среди ясного неба – буллит Одемвинге. Но выручил Шварцер. Затем на протяжении 14 минут игра «в квадрат» без ворот, которая закончилась опасным штрафным Фулхэма. И снова игра замерла. И лишь когда игроки обеих команд увидели четыре минуты компенсированного времени, штиль сменился.. нет, не ураганом - легким бризом. Этого было достаточно, чтобы на 91-й минуте капитан хозяев Крис Брант пробил в штангу, а на предпоследней минуте форвард гостей Орландо Са вышел один на один с голкипером «дроздов» Фостером, но пробил мимо ворот. Вот и весь актив команд за 94 минуты игрового времени.

Уиган-Тоттенхэм - 1:2

Пусть никого не вводит в заблуждение минимальная победа Тоттенхэма. Преимущество подопечных Харри Реднаппа ни у кого не вызывало сомнений на протяжении всего матча. К 23-й минуте благодаря точным ударам Ван дер Варта и Бэйла гости были впереди 2:0. Легок, пластичен и раскрепощен Адебайор; Уолкер безостановочно бороздит правый фланг; надежен квартет защитников. За весь первый тайм Уиган не нанес по воротам Фриделя ни одного удара. Незаметно уверенность футболистов Тоттенхэма переросла в самоуверенность. На 50-й минуте грубейшую ошибку вблизи собственной штрафной совершил Эссу-Экотто, что позволило подопечным Роберто Мартинеса до минимума сократить отставание в счете.

Интрига в матче держалась 12 минут, когда за фол против Бэйла поле покинул Стив Гохури. Дальнейший сценарий матча можно охарактеризовать так: низы не могли, а верхи не хотели. Одержав третью победу подряд, футболисты Тоттенхэма поднялись на 6-е место в турнирной таблице и в следующий уик-энд ждут в гости земляков из Арсенала.

Норвич-Сандерленд - 2:1

Матч наглядно продемонстрировал преимущество футболистов Норвича в скорости. Опытная, но в такой же степени тяжеловесная и медлительная оборона Сандерленда дважды давала трещину, позволив подопечным Пола Ламберта во второй раз подряд одержать победу (в предыдущем туре с аналогичным счетом был повержен Болтон). Это позволило «канарейкам» взлететь в верхнюю половину турнирной таблицы.

***

Следующий тур обещает как минимум два захватывающих поединка: в классических английских дерби сойдутся Эвертон-Ливерпуль и Тоттенхэм-Арсенал. Сумеет ли Вулверхэмптон выйти из пике после трех поражений подряд – покажет его очная дуэль с Ньюкаслом. Представляет интерес поединок валлийского «легковеса» Суонси с английским «тяжеловесом» Стоком.

Тучи над головой Стива Брюса сгущаются все больше. На вопрос, сумеют ли его подопечные развеять их, даст ответ матч Сандерленд-Вест Бром. Норвич, набравший 6 очков в двух турах, ждет выезд на «Олд Траффорд». Шестнадцать позиций, которые разделяют Болтон и Челси – не помеха тому, чтобы увидеть увлекательный футбол. Хотя бы в исполнении одной из команд. Имеет свой подтекст противостояние Блэкберна и МС. И ждем подвига от футболистов Уигана в выездном матче с Виллой.