ГлавнаяСпорт

Боксеры полетели в Баку за олимпийскими лицензиями

Украина рассчитывает взять на ЧМ по любительскому боксу в Баку несколько олимпийских лицензий.

Боксеры полетели в Баку за олимпийскими лицензиями
Фото: www.zateevo.ru

Чемпионат мира в Баку, стартовавший вчера, станет первым турниром, на котором, кроме медалей и призовых, боксеры будут бороться за олимпийские лицензии. Вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак ранее заявлял, что нашим мастерам кожаной перчатки по силам взять 6-7 лицензий уже в Баку. Но главный тренер команды Дмитрий Сосновский с подобными прогнозами осторожничает.

"Нужно считать лицензии тогда, когда они уже у тебя в кармане. Сегодня сборная Украины - одна из сильнейших команд в мире, и все об этом знают. У соперников на нас настрой особый, и даже заведомым фаворитам во главе с Василием Ломаченко никто не гарантирует спокойной жизни".

По словам тренерского штаба, украинцы прошли отличный подготовительный сбор перед чемпионатом мира и отбоксировали на всех запланированных турнирах. В Баку под флагом Украины выступят как опытные боксеры, которые выступали на чемпионатах мира, так и дебютанты - Денис Козарук (49 кг), Николай Буценко (56 кг), Денис Беринчик (64 кг) и Евгений Хитров (75 кг).

"Перед новичками мы ставим задачу-минимум - завоевать олимпийскую лицензию, - говорит Дмитрий Сосновский. - Все они молодые и перспективные, мы даем ребятам шанс заявить о себе во всеуслышание. А как они этим шансом воспользуются, я сказать не могу. Ринг всех рассудит".

Главные медальные надежды сборной Украины по традиции связаны с Василием Ломаченко (60 кг), Александром Усиком (91 кг), Романом Капитоненко (+91 кг) и Георгием Чигаевым (52 кг).

Бронзовый призер чемпионата мира Александр Усик рассказал, что ветераны (если их таковыми можно назвать) готовы повести команду за собой.

"Мы выполнили весь план работ, который задали тренера. Не скажу, что было легко - с каждым годом тренировочный процесс меняется, методики усовершенствуются. Функциональный фундамент мы закладывали в горах. Забеги в гору были такие, что порой в глазах темнело.

Также мы играли в "марафон" - задача состоит в том, чтобы сделать как можно больше повторений на турнике и брусьях. Я сделал на брусьях 50 повторений "чистыми" и 32 раза - с 16-тикилограмовой гирей.

Победителем этой игры на выживание, конечно же, стал Вася Ломаченко. На 40-м повторении у него порвался пояс, который держал гирю".

Интересно, что для многих боксеров сборной Украины чемпионат мира в Баку может стать последним. В частности, о переходе в профессионалы уже через год говорять и лидеры команды.

"Я не хочу оставаться еще на один олимпийский цикл, - говорит Александр Усик. - Сделаю все, что в моих силах, чтобы быть в призах на чемпионате мира и Олимпийских играх. Только в случае успешного выступления на этих соревнованиях я со спокойной душой смогу перейти в профессиональный бокс. Надеюсь, что Бог мне поможет в этом. А со своей стороны обещаю много работать и делать все, что в моих силах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram