Донбасс дома неожиданно уступил Соколу

В первом же матче нового сезона киевский Сокол в Донецке обыграл действующих чемпионов Украины.

Первый матч ПХЛ вызвал в Донецке огромный ажиотаж. В отличие от предшествующего Кубка Донбасса, билеты на матч с Соколом были раскуплены практический в первый день. Как оказалось позже, поединок собрал аншлаг, чего ни на одной из игр Donbass Open Cup не было.

Прежде чем началась игра в Донецке, присутствующие минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе игроков ярославского хоккейного клуба КХЛ - Локомотив. А уже после этого, прозвучали гимны и генеральный директор ПХЛ Юрий Загородний произвёл первое в истории Лиги вбрасывание.

Счёт в матче открыли гости, на 35-й минуте в большинстве. После броска Касянчука Селивёрстов не смог зафиксировать шайбу и она отскочила на никем не опекаемого Константина Рябенко, который выдержав паузу бросил шайбу в пустые ворота. Нужно подчеркнуть, что тут ошибся вратарь донецкой команды, который отбил шайбу перед собой. Хотя и защита Донбасса была не безупречна – 0:1. Казалось, что инициатива перешла в руки гостей, но воспользоваться ею в полной мере не дал форвард Донбасса Роман Благой, играя четыре на четыре, после ошибки защитника Сокола Юрия Лясковского он перехватил шайбу и набрав скорость вышел один в ноль с Симчуком. Потрясающим дриблингом заставил вратаря ХК Сокола положить щитки на лёд и бросил верхом – 1:1. В конце периода, Донецк традиционно получил удаление, часть времени которого перешло на третий период.

Завершающий период игроки начали, что называется, с нуля. Войти в историю, как победитель первого матча ПХЛ хотела каждая команда. В начале периода сольным проходом пытался повторить достижение Благого Роман Долгих, но защита Сокола была на чеку. Пошла игра с чередованием атак. Зрители гнали хозяев вперёд, хороший шанс с пятачка забить гол в ворота Симчука имел Ильшат Исхаков, но не смог пробить щитки голкипера киевской команды. Игроки обеих команд не скупились на силовые приёмы, взвинчивая напряжение в матче. Во второй половине периода у ворот донецкой команды вспыхнула потасовка. Нападающий Сокола Виталий Литвиненко вышел на ворота Селивёрстова и опасно бросал ему в "домик". Дончанам показалось, что добивать диск он пытался после свистка арбитра. По такой же причине потасовка вспыхнула ещё через минуту, но судьи снова не дали выплеснуть ребятам нервы наружу. Игра, что называется пошла "от ножа", с множеством силовых приёмов, стыков, потасовок. А шайба Сокола буквально шокировала Дворец Спорта Дружба. Отличился Константин Касянчук, которого проспал на пятачке Николай Ладыгин. Касянчук выкатился на штангу через пятачёк и бросил выше уже отыгранного в тот момент Селивёрстова.

В конце матча Петров взял 30 секунд, но ни они, ни замена голкипера на шестого полевого игрока не помогли донецкой команде. Они получили ещё гол в пустые ворота от Сергея Харченко.

ХК Донбасс – ХК Сокол 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 34:16 Рябенко (Касянчук, C. Черненко - больш) – 0:1; 37:34 Р. Благой – 1:1; 56:51 Касянчук (С. Черненко) – 1:2 ; 59:37 Харченко (Кириченко, Симчук - пустые ворота) – 1:3

Вратари: Селиверстов – Симчук

Броски: 22 (7+3+12) - 28 (9+11+8)

Вбрасывания: 27 - 30

Штраф: 18 - 12