ГлавнаяСпорт

​Десятки британских футболистов не прошли тесты на наркотики

Среди "отличившихся" есть игроки сильнейшей лиги мира - английской Премьер-Лиги.

​Десятки британских футболистов не прошли тесты на наркотики
Фото: guim.co.uk

Игроки не прошли тесты на прием кокаина, экстази и каннабиса, однако их имена держались Английской Футбольной Ассоциацией в секрете (FA).

Авторы программы Dispatches на английском Channel 4 представили целый ряд деталей, бросающих тень на FA, связанных с держащимися в тайне результатами подобных тестов. Были названы и несколько конкретных имен игроков, не прошедших допинг-тесты, среди которых оказался и бывший футболист "Бирмингема", ныне защищающий цвета "Хайберниана" Гарри О'Коннор.

В октябре 2009 года, когда результаты теста О'Коннора оказались положительными, он был дисквалифицирован, но FA и Ассоциация Профессиональных Футболистов (PFA) предпочли не разглашать эту информацию, мотивируя это желанием помочь игроку помочь в реабилитации, после чего "Бирмингем" официально сообщил о травме шотландского форварда, отправленного впоследствии в аренду в "Барнсли".

И как уже заявил генеральный менеджер "Дворняг" Дэн Роулинг, "Бирмингем" поступил нечестно, скрыв подробности ситуации с О'Коннором. "Если бы мы об этом знали, мы бы никогда его не подписали, - сказал Роулинг. - Но ни "Бирмингем", ни кто-либо другой нам ничего так и не сказал".

Среди тех, кто был уличен в приеме наркотических веществ, также оказались бывший нападающий "Фулхэма" Элвис Хаммонд, многообещающая карьера которого так и не сложилась после того, как в сентябре 2003 года в его крови были обнаружены следы кокаина, и он был дисквалифицирован на шесть месяцев; бывший полузащитник "Крю Александры" Ллойд Макгоуэн, в период с 2004 по 2005 год трижды(!) не сумевши пройти допинг-тесты, а также бывший форвард "Рочдейла" Ли Торп, сообщает ukfootball.ru.

Экс-форвард "Фулхэма" Элвис Хаммонд - один из принимавших наркотики игроков Премьер-Лиги.

В общей сложности, утверждается в программе, FA до сих пор держит в тайне подробности 43 подобных дел, однако все имена по юридическим соображениям они назвать не смогли, но речь идет, в том числе, об игроках "Эвертона", "Ноттингем Форест" и "Транмер Роверс".

Кроме того, в период с 2007 по 2010 год 240 тестов так и не были сданы, поскольку игроки не явились на сдачу анализов, хотя и осведомлены о том, что могут быть дисквалифицированы, если трижды проигнорируют прохождение теста.

Были обнаружены и очевидные несоответствия при вынесении наказаний игрокам, уличенным в приеме наркотиков.

Наиболее ярким примером стал случай с бывшим нападающим "Вест Хэма" и сборной Англии Шоном Ньютоном - в 2006 году по завершении финала Кубка Англии против "Мидлсбро" он также не прошел допинг-тест и был дисквалифицирован на семь месяцев, хотя в случае, если анализы игрока оказались положительными непосредственно в день матча, это влечет за собой автоматическую дисквалификацию на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram