ГлавнаяСпорт

​Сорвались в пропасть

В 2000 году «Шахтер» потерпел в Лиге чемпионов гостевое поражение от «Лацио» со счетом 1:5. Через десять лет ситуация повторилась в матче с «Арсеналом».

​Сорвались в пропасть

Разница лишь в том, что в Риме «горняки» положили начало голевой феерии, а в Лондоне подвели под ней черту. А заодно расписались в собственной игровой несостоятельности. Ощущение, что все эти десять лет команда ходила по кругу, а не двигалась вперед. «Шахтер» как будто вернулся в свой первый «лигочемпионовский» сезон.

После гостевого разгрома «Браги» Мирчу Луческу хвалили за то, что он тактически переиграл тренера португальцев. Дескать, команда построила игру на контратаках и преуспела в этом. О фантастическом везении что у своих, что у чужих ворот, говорилось меньше. По большому счету, еврокубковые грезы донецких фанов могли рассеяться еще в Португалии. На матч с «Арсеналом» «горняки» вышли практически тем же составом, что и с «Брагой». И с тем же настроением. Играли вообще без огонька, на каком-то автопилоте. И это просто не поддается объяснению.

Так победы не выгрызаются, а имя – не создается. У команды напрочь отсутствовала игра в центре поля. Опорные полузащитники Хюбшман и Гай в который уже раз продемонстрировали свою беспомощность при конструировании атак. Почти все пасы от них шли в ноги соперникам, если, конечно, не адресовались своим же защитникам. Гай, которого достали из запаса после травмы Фернандиньо, резво начал, но с каждым матчем его заряд бодрости неумолимо тает. А Хюбшман просто не способен удивить в созидании – это разрушитель в чистом виде. Он хорошо смотрится в паре с таким креативщиком, как Фернандиньо, как бы дополняя «разрушительное начало» бразильца, но сам по себе превращается в серую точку. Надеяться, что Гай станет для Томаша «вторым Ферной», было наивно. А ведь Луческу в одном из матчей пробовал Генриха Мхитаряна на позиции Фернандиньо, но то ли остался недоволен результатом эксперимента, то ли решил, что от армянина будет больше толку на передовой. Правда, в матче с «Арсеналом» это вылилось в то, что мячи к Генриху просто не долетали – Гай и Хюбшман постарались. Безусловно, сказался и прессинг «Арсенала». Хотя «канониры» особо не увлекались этим приемом. «Шахтер» же действовал в том же ключе, что и сборная Украины в матче с Бразилией – перекрывал свободные зоны на подступах к собственной штрафной. А о прессинге как будто забыл. Московский «Спартак» в такой же манере играл с другим английским грандом – «Челси» – и так же непринужденно пропускал голы (пусть и не в таком количестве). Впечатление, что на просторах бывшего Союза действует какая-то особая модель футбола, отличная от лучших мировых образцов. Больше всего в ситуации с разгромом «Шахтера» было жалко экс-игрока «Арсенала» Эдуардо да Силву.

Он-то наверняка прочувствовал ширину и глубину пропасти, которая отделяет его нынешнюю команду от лучших клубов европейского футбола. И пока не видно, за счет чего эта пропасть может быть преодолена. Получилось, что «Шахтер» съездил в Англию только ради овации, которую фаны «Арсенала» устроили Эдуардо. Можно, конечно, сказать о том, что тренеры и игроки получили обширный материал для анализа. Но разве этого не случалось год, два, три назад? Результат «работы над ошибками» все увидели во вторник на «Эмирейтс Стэдиум».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram