ГлавнаяСпорт

​ЛЧ: "Шахтер" уверенно побеждает в Португалии

Дубль Луиса Адриано плюс гол Дуглас Коста с пенальти! Донецкий "Шахтер" в Португалии без труда обыграл "Брагу" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

​ЛЧ: "Шахтер" уверенно побеждает в Португалии

После минимальной победы над сербским "Партизаном" в первом туре, "Шахтер" отправился в Португалию. В группе Н, где фаворитом является лондонский "Арсенал", "Шахтер" и "Брага" – главные претенденты на вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Поэтому первое противостояние между этими командами должно было внести хоть какую-то ясность - у кого больше шансов пройти дальше.

Хозяева поля в самом дебюте поединка заявили о серьезности своих намерений. Уже на 4-й минуте Разван Рац выбил мяч из пустых ворот после удара головой Мойзеса метров с 11-ти. Португальцы и дальше смело шли вперед, действуя активнее и острее, чем гости. У "горняков" мяч никак не держался, и только к середине тайма донецкая команда начала бить по воротам соперника, но без должного результата. А на 43-й минуте подопечные Домингуша Пасьенсы упустили просто таки супершанс. После быстрой атаки португальцев Салину оказался в центре штрафной, Матеус четко выложил ему мяч, но хавбек "Браги" в пяти метрах от ворот промахнулся в попытке пробить пяткой.

Во втором тайме борьба продолжилась. И на исходе часа "Шахтер" открыл счет в матче! Луис Адриано получил мяч в штрафной и пробил своего соотечественника Фелипе. 0:1!

Пропустив, "Брага" пошла вперед, но "Шахтер" не раз выручил Пятов! Сначала Андрей блестяще справился с ударом Матеуса через себя, а затем и с попыткой забить Сезара. А на 72-й минуте "Шахтер" вознаградил своего голкипера за старание. Дубль оформил Луис Адриано! Как и в предыдущем голевом эпизоде Дуглас отдал вразрез на Луиса, тот ушел от защитника и пробил в ближний угол – 0:2!

После второго пропущенного гола португальцы явно опустили руки, и "Шахтер" воспользовался бездействием соперника! На последних минутах Виллиан заработал пенальти, а Дуглас Коста четко его реализовал! 0:3 – уверенная победа "Шахтера" над принципиальным соперником по Группе Н.

"Арсенал" в Сербии со счетом 3:1 обыграл "Партизан". Из четырех голов в этой игре, три было забито с пенальти, и только Андрей Аршавин отличился с игры.

Лига чемпионов. 2 тур

"Спартак" М - "Жилина" – 3:0

"Аякс" - "Милан" – 1:1

"Осер" - "Реал" М – 0:1

"Базель" - "Бавария" – 1:2

"Партизан" - "Арсенал" – 1:3

"Брага" - "Шахтер" – 0:3

"Челси" - "Марсель" – 2:0

"Рома" - "Клуж" – 2:1

Ольга Поланська, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram