ГлавнаяСпорт

​Отложенный приговор

В деле о «договорняке» между «Металлистом» и «Карпатами» новый поворот. Апелляционный комитет Федерации футбола (ФФУ) не вернул клубам честное имя, зато перенес 9-очковый штраф в начало следующего сезона.

​Отложенный приговор

При этом «Металлист» все-таки не сможет в пятый раз подряд выиграть бронзовые медали чемпионата, ведь за попрание принципов «фэйр-плей» команду лишили «бронзы» в сезоне 2007/08. Оба клуба попытаются восстановить запятнанную репутацию в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

Апелляционный комитет (АК) ФФУ в чем-то поступил мудро. Ведь Контрольно-дисциплинарный комитет наложил санкции на провинившиеся клубы по ходу сезона (в августе), а не перед его началом, что попахивает нечестной конкуренцией, как бы парадоксально это не звучало в деле, в котором фигурирует договорной матч. Если вспомнить знаменитый «Моджигейт», разразившийся в Серии А весной-летом 2006 года, то тогда все фигуранты получили штрафы, дисквалификации и ссылки задолго до старта нового сезона. Благодаря этому «Лацио» и «Фиорентина», подав апелляции, даже успели «восстановиться» в элитном дивизионе. АК ФФУ принял еще одно любопытное решение.

Главному организатору (или все же исполнителю?) «договорняка», спортивному директору «Металлиста» Евгению Красникову, существенно смягчили наказание: пожизненную дисквалификацию заменили 5-летним отлучением. То же самое касается и экс-защитника «Карпат» Сергея Лащенкова, который выступил посредником между Красниковым и львовской командой. Самое интересное, что такое же наказание в свое время понес и гендиректор «Ювентуса» Лучано Моджи. При этом на совести Моджи были десятки договорных матчей, крупные махинации при трансферах игроков. Правда, позже ему добавили еще 14 месяцев дисквалификации. Можно конечно, съязвить, что для Моджи, родившегося в 1937 году, и такое наказание сродни пожизненному отлучению, но вердикт имел место. И пускай родиной прецедентного права является Англия, но если юристы АК ФФУ в принятии решения опирались на дело Лучано Моджи, то стоит отдать им должное. С «Металлиста» и «Карпат» не были сняты обвинения в «договорняке», а значит, о заигрывании Григория Суркиса с союзниками Ахметова (а владельцы харьковского и львовского клубов Ярославский и Дыминский таковыми являются) речь вроде бы не идет. Но 9 очков с них снимут не сразу, а когда-то потом. При этом если бы это произошло сейчас, после 13-го тура, то харьковчане отставали бы от зоны еврокубков на два балла, а львовяне – на семь. Понятно, что «Металлист» еще до зимнего перерыва не только нагнал, но и обошел бы нескольких конкурентов.

«Карпаты», стиснув зубы, тоже были бы в состоянии взобраться выше в турнирной таблице. Но все это командам предстоит делать уже в сезоне 2011/12. Заседание АК состоялось 5 октября. Решение прессе сообщили только 19-го числа. Почти наверняка все это время заинтересованные стороны продолжали вести «консультации». Возможно, даже пришли к определенному согласию. Ведь вердикт АК в любом случае несет в себе определенный компромисс. Многое будет зависеть от мотивационной части решения. Если она окажется откровенной слабой, то Арбитражный суд может и оправдать «Металлист» с «Карпатами».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram