"Сокол" Киев победил

Продержав оборону два из трёх периодов, киевский "Сокол" обыграл новополоцкий "Химик-СКА" с разницей в три шайбы!

"Сокол" Киев -- "Химик-СКА" Новополоцк -- 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

28 сентября. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 530 зрит.

Судьи: А.Запольский (Брест) А.Говорун (Киев), М.Колесниченко (Харьков)

"Сокол": 1.Карпенко. 21.В.Тимченко -- 43.Ден.Исаенко, 47.Татаренко -- 6.Срюбко, 38.К.Рябенко -- 3.Климентьев (к). 37.Сальников -- 33.Малов -- 55.Цыруль, 17.Н.Буценко -- 10.Шахрайчук -- 85.Бега, 77.Касянчук -- 29.Олецкий -- 19.С.Черненко, 35.Литвиненко, 18.Матвийчук.

"Химик-СКА": 79.Трус. 81.Эберт -- 7.Ложкин, 21.Глинкин -- 3.Яскевич, 15.Магеров -- 19.Журба. 17.Комаров -- 28.Поздняков -- 45.Смирнов, 27.Тыднюк -- 33.Пильнов -- 10.Мороз, 22.Горбоконь -- 25.Яковлев -- 9.Валуй (к), 51.Коваленя -- 37.Кирпичёнок -- 23.Крейдиков.

Шайбы: 0:13 Сальников (Малов, Исаенко, 1:0), 15:46 Олецкий (Касянчук, Климентьев, 2:0 - бол.), 39:15 Шахрайчук (Матвийчук, Литвиненко, 3:0), 50:06 Эберт (Коваленя, Комаров, 3:1), 59:55 Касянчук (Черненко Олецкий, 4:1 - бол.)

Штраф (8 - 8): 16:29 Срюбко (в.п.кл.), 27:00 Срюбко (блок.), 30:38 Климентьев (уд.кл.), 54:05 Касянчук (уд.кл.) -- 11:18 Пильнов (з.кл.), 14:15 скамеечный (вм.в действ.арб., отб. Пильнов), 33:05 Смирнов (уд.кл.), 58:16 Горбоконь (груб.)

Броски: 26 (9+9+8) -- 35 (6+11+18)

Лучшие: Карпенко, Сальников -- Трус

"Сокол" резво начал, открыв счёт уже на 13-й секунде матча, тем самым сделав первый символический шаг к преодолению магического числа в 13 очков, которое не покорялось киевлянам уже 2 тура подряд. Причём, те же 2 тура подряд "молчали" нападающие украинского чемпиона, которых наконец-то "прорвало" в отчётном поединке.

Вполне логичной в этом свете выглядела и вторая шайба Олецкого, заброшенная в первой 20-тиминутке - казалось, если уж не 14:2, то какой-нибудь другой крупный разгром "химбатальону" обеспечен.

Но всё стало с ног на голову уже во второй трети матча - гости закрутили карусель у ворот Карпенко, которому зачастую приходилось совершать чудеса вратарского искусства. К тому времени, как заканчивалась 10-я минута периода, счёт бросков был уже 8-2 в пользу новополочан. Заметно "просело" второе звено киевлян, в котором быстрые Буценко и Бега лучше смотрятся в нападении, чем в защите. Александру Сеуканду вновь пришлось применять ротационные меры, благо введением в состав 19-летнего Татаренко, у коуча сине-белых оказался простор для манёвра. И опыт сделал своё дело, когда на исходе периода Шахрайчуку удалось протолкнуть шайбу мимо пластавшегося Труса, тем самым открыв собственный бомбардирский реестр в чемпионатах Белоруссии и позволив заработать первые очки в сезоне его ассистентам Матвийчуку и Литвиненко.

Третий период прошёл практически по сценарию второго - вновь гости большей мерой атаковали, а хозяева наносили контратакующие уколы. Один из них и стал разящим за 5 секунд до конца матча, когда удалось отличиться трудовым голом Касянчуку. А отличие сценариев состояло в том, что гостям всё же удалось размочить ворота казавшегося непробиваемым Карпенко - опытный Эберт продемонстрировал наглядно, что при выходах на ударную позицию, даже с угла, можно бросать не только в щитки вратарю, но и над плечом.