Предостережения Сеуканда, прогресс Парфенова

После победы над "Химиком-СКА" главный тренер "Сокола" прокомментировал безобразные отрезки Беги и Буценко, природные данные 19-летнего Татаренко и отметил фартовые перчатки Вадима Шахрайчука, в которых центрфорвард сборной Украины забросил премьерную шайбу в чемпионате Белоруссии. В свою очередь наставник новополочан признал, что его подопечные прогрессируют.

Пресс-конференция

Александр СЕУКАНД (главный тренер "Сокола"):

-- Предостерегал подопечных, что игра будет сложной, ведь новополоцкая команда обыграла в прошлом туре "Шахтер" (6:5), а это неспроста. И если не будет должного настроя, снова сработает проигрышный вариант Бобруйска. Отрадно, что все хорошо настроились, удачно провели первый период. Но затем отошли от правильной игры, и едва не поплатились. Это внушает опасения, потому что нам надо набирать игровые кондиции, которых нам не хватает. И те связки, которые появляются от матча к матчу, надо было наигрывать в июле-августе. Думаю, нас ожидает тяжелейший ответный матч в Новополоцке (3 октября). Там всегда было тяжело играть, а сейчас -- вдвойне. Ведь мы не сможем покататься перед игрой, потому как матч дневной, а мы целый день будем ехать на автобусе.

-- Открыл счет голам Вадим Шахрайчук, который во второй части матча действовал вместе с опытными Литвиненко и Матвийчуком. Как прокомментируете этот факт?

-- Начнем с того, что игравшие с ним Буценко и Бега три отрезка провели безобразно. Вышла другая связка -- Матвийчук и Литвиненко, сыграли лучше. Хотя у меня к ним тоже есть претензии. Ну а то, что Вадик забросил... Наверное, повлиял новый цвет перчаток, и гол наконец-то состоялся.

-- В прошлом и сегодняшнем матче принимал участие 19-летний защитник Татаренко. Можно ли по этим встречам судить о его готовности и дальнейших перспективах?

-- Конечно. Если он выходит на лед, значит, хорошо проявил себя. Честно говоря, я даже не ожидал этого. Думаю, это в первую очередь свойство его характера. Если его после первого периода при счете 1:1 бросают в топку (имеется в виду матч "Металлург" -- "Сокол" -- Прим. авт.), надо иметь крепкие нервы. Он достойно отыграл, хотя при этом у него очень много недостатков. К его плюсам можно отнести то, что он не теряется и ребята приняли его в коллективе. Он трудолюбив, Мать-природа его наградила хорошими данными. Так что дай Бог ему здоровья. Думаю, это будет приобретения для украинского хоккея, если его никто не украдет и не даст белорусский или российский паспорт.

-- В первом периоде у вашей команды были очень частые и быстрые смены. А дальше этого не было. В чем причина -- команда подсела физически?

-- Во-первых, начало игры. Любой тренер идет на это, чтобы хоккеисты быстрее вошли в игру. А во-вторых, во втором периоде наша скамейка была дальняя. А в атаке меняются только дисциплинированные команды, такие как Финляндии, Швеция. А у нас, если в атаке не поиграл -- значит, смена не состоялось, неважно, сколько ты действовал в защите. Хоть две минуты будешь ползать. Ну, это дисциплина, хоккейный ум и интеллект, а у нас, к сожалению, многим не хватает этого. Отсюда -- низкий темп, удаления ненужные. Вообще есть такие коллективы, которые катают смену по 20--30 секунд и действуют на уставших игроках -- забросили одни, другие вышли, и топчут тех. Но нам до этого далеко. Вот бы лед залили на Мельникова -- тогда бы мы темп подтянули (улыбается).

Андрей ПАРФЕНОВ (главный тренер "Химика-СКА"):

-- Мы столкнулись с мастеровитой командой. Это было заметно уже с первых минут игры -- все-таки в "Соколе" достаточно ребят, поигравших и в КХЛ, и за океаном. Нам удалось получить преимущество по броскам, но мастерства для реализации моментов не хватило. Сложно победить, если шайбу забивает защитник, да еще и сходу. Что ж, будем работать над реализацией и попытаемся взять реванш в Новополоцке.

-- Можно ли сказать, что ваша команда сделала шаг вперед по сравнению со стартовым отрезком чемпионата?

-- Однозначно. Анализируя сегодняшний матч, можно сказать, что мы сделали шаг вперед, ведь к примеру, создавали немало моментов, но на последнем рубеже у соперника очень здорово действовал Карпенко. И я бы даже сказал, что мы не проиграли, а уступили. По сравнению с тем, что мы имели две недели назад, когда у нас были обидные поражения, мы прогрессируем. По крайней мере, меняется характер игры, игроки получает уверенность в своих силах.

-- Можете ли сравнить уровень команд МХЛ, где вы достаточно поработали, и экстралиги, куда вы пришли только в этом сезоне?

-- Было бы неправильно сравнивать молодежный хоккей и взрослый. Но если абстрагироваться от этого, то я думаю, что в Белоруссии достаточно сильных команд, и в целом эта лига -- очень интересная. Если же сравнивать белорусских юниоров и российских, то сравнение в пользу России. Конечно ребята стараются, но уровень мастерства у россиян пока еще повыше. Это и отражается на результатах их встреч на международном уровне.