ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Барселона примет на своем поле Панатинаикос, а чемпион России едет в гости к чемпиону Дании.

Барселона - Панатинаикос

Вторник, Барселона, стадион Камп Ноу, 21.45, арбитр Никола Риццоли (Италия)

Тактика

В летнее межсезонье составы обеих команд заметно изменились - ушли многие, кто прежде был на виду, а на их место пришли не менее способные футболисты. И если ротация игроков в Барселоне всем известна (Вилья туда, Златан оттуда и так далее), то о греческой команде стоит поговорить отдельно. Действующий чемпион страны этим летом сделал акцент на французский рынок, откуда были приобретены Жан-Ален Бумсонг и Сидней Гову, совсем недавно бегавшие за свою сборную. Из Ливерпуля был взят молодой Дамьен Плесси, из Расинга - опытнейший Луис Гарсия, из Бохума - Даниэль Фернандеш. И это не считая громкой по местным меркам покупки игрока молодежной сборной Гиоргоса Иоаннидиса из Ираклиса.

Тем не менее, состав команды из Афин столь же легко прогнозируем, как и выбор Пепа Гвардиолы. В воротах наверняка окажется голкипер сборной Цорвас (Фернандеш взят всего лишь на подмену Александросу), в атаке Сиссе будут активно помогать трио Гову-Нинис-Лето. Гвардиола, в свою очередь, вряд ли вновь станет экспериментировать - поражение от Эркулеса на домашней арене наверняка оставит свой след. Поэтому с ПАО следует ожидать самого боевого состава, включая появление Бускетса, Дани Алвеша, Хави и Педро со стартовых минут.

Можно не сомневаться, что каталонцы с первых минут пойдут в атаку, что они любят и умеют делать. Греки же сделают ставку на контратаки, что с наличием скоростных футболистов в группе атаки достаточно прогнозируемо. Тем более, что играть придется на великом и ужасном Камп Ноу, где любому сопернику развернуться непросто.

Психология

Матч против Панатинаикоса станет открытием нового еврокубкового сезона для команды из столицы Каталонии. Ни для кого не секрет, что руководство и болельщики блаугранас являются максималистами по своей сути и желают побед в каждом из турниров, где участвует команда. Учитывая тот факт, что в прошлом сезоне каталонцы получили обиднейшую пощечину от Интера (итальянцы выбили Барсу на стадии полуфинала ЛЧ, не позволив им защитить титул), можно не сомневаться, что уже сегодня они начнут отыгрываться за предыдущую неудачу. Как-никак, самый престижный еврокубковый турнир...

Однако не стоит загодя списывать соперника Барселоны со счетов. Наверняка тренерский штаб Панатинакиоса хорошо изучил последний поединок сине-гранатовых в чемпионате, который завершился неожиданным поражением от Эркулеса. Пищу для размышлений он дал приличную - важно только грамотно ее проанализировать и сделать верные выводы. Барселона не всесильна и не идеальна. Но невероятно сильна.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram