ГлавнаяСпорт

Сокол выиграл

Первый домашний матч в новом сезоне подарил публике массу эмоций: Игорь Карпенко продемонстрировал чудеса реакции, Андрей Срюбко проучил в кулачной схватке своего обидчика, а счет голам на броварском льду открыл Валентин Олецкий, забивший... головой

"Сокол" (Киев, Украина) -- "Металургс" (Лиепая, Латвия) -- 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

13 сентября. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 470 зрителей (вмещает 1 387).

Судьи: М.Сидоренко (Минск), А.Горбатюк, А.Говорун (оба -- Киев).

Инспектор: А.Друкаренко (Киев).

"Сокол": 1.Карпенко. 43.Ден.Исаенко -- 21.В.Тимченко (4), 4.Свиридов -- 6.Срюбко (4), 38.К.Рябенко -- 3.Климентьев (к); 55.Цыруль -- 33.Малов (2) -- 37.Сальников, 35.Литвиненко -- 10.Шахрайчук -- 18.Матвийчук (2), 50.Яковенко -- 29.Олецкий (2) -- 77.Касянчук.

"Металургс": 61.Жаботинский (59:31). 32.Наваренко -- 3.Фелдманис (к), 80.Демитерс -- 7.Кникстс, 6.Катулис -- 24.Алишаускас, 5.Губин (2). 16.Филимонов (2) -- 82.Гниденко - 28.Мамонов, 95.Баярунс -- 19.Павлов -- 71.Зелтиньш, 25.Ясс -- 8.Брацинс (2) -- 15.Гравитис, 13.Скворцов (25), 17.Брахманис.

Шайбы: 13:33 Олецкий (Яковенко, Касянчук) (1:0), 29:38 Павлов (Зелтиньш, Баярунс) (1:1), 55:38 Сальников (2:1), 59:07 Цыруль (3:1).

Броски: 26 (6+10+10) -- 27 (9+12+6).

Штраф: 14 -- 31.

Лучшие игроки: Карпенко, Сальников -- Баярунс.

На первый матч "Сокола" в понедельник собралось немного зрителей, но те, кто выкроил время для хоккейного зрелища, думается, зарядились положительной энергией. Чего только стоит редкий гол нападающего "Сокола" Валентина Олецкого, забитый... головой! После броска Александра Яковенко почти 180-граммовый каучуковый диск угодил 39-летнему Олецкому в шлем, от которого срикошетил в ворота. Минский рефери Максим Сидоренко, при судействе которого "Сокол" чаще побеждает, нежели проигрывает, засчитал гол, ибо не увидел со стороны ветерана акцентированного кивка в направлении ворот. Результативный рикошет, и счет открыт -- 1:0.

Следующий яркий момент случился во втором периоде и запомнился дракой 34-летнего Андрея Срюбко и 20-летнего Гунарса Скворцова. Украинец не стерпел хамства со стороны латыша за попытку колющего удара, тут же проучив обидчика серией убойных ударов в область головы. Не знаю, смог бы Скворцов продолжить матч, если бы не матч-штраф, но поднимался он со льда тяжело, ноги подкашивались. Нокдаун. Срюбко же, за то, что стерпел и не сбросил краги, рефери наказал двойным малым штрафом (2+2).

Ударный отрезок в исполнении "соколят" не выбил гостей из седла. Парни Валерия Воронина, за который весь матч отыграли украинцы Юрий Наваренко и Артем Гниденко, регулярно создавали голевые моменты у ворот Игоря Карпенко, но пробить нашего вратаря смогли только на экваторе встречи, наказав за очередной провал защиты -- 1:1. В дальнейшем 34-летний Карпенко стоял неприступной крепостью, не раз блистая сейвами и ликвидируя выходы "один в ноль" и "два в одного". Лиепайчане Сергей Губин и Томс Зелтиньш, наверное, до сих пор не могут поверить, как страж ворот "Сокола" спас хозяев от неприятностей, реагируя на их броски в упор. Как оказалось впоследствии, на чудесный поединок Игоря вдохновил праздник очаровательной супруги Ольги Карпенко, которая в день матча принимала поздравления по случаю своего дня рождения. По сложившейся семейной традиции, Карпенко выиграл на именины жены, а один из голов забросил Олецкий. Валентин Арнольдович знает и уже не впервые забрасывает в праздничный для семьи Карпенко день. Пусть и не всегда клюшкой... :-)

Отметим, что ничейный счет (1:1) с равными шансами на успех удерживался до 56-й минуты встречи, однако затем случился результативный бросок от синей линии Романа Сальникова, а вскоре разрядил накаленную концовку Дмитрий Цыруль, убежавший на рандеву с Дмитрием Жаботинским и великолепно исполнивший своеобразный буллит с игры -- 3:1. Есть домашняя победа над фарм-клубом рижского "Динамо", коим с этого сезона является "Металургс".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram