ГлавнаяСпорт

10 украинских клубов угрожают ФФУ обратиться в ФИФА и УЕФА

Десять клубов украинской футбольной Премьер-лиги выступили с открытым письмом к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису с требованием жестко отреагировать на действия руководства ФК "Днепр", подавшего иск в Административный суд города Киева о ликвидации Премьер-лиги.

10 украинских клубов угрожают ФФУ обратиться в ФИФА и УЕФА
Фото: mignews.com.ua

 

"Мы ожидаем от ФФУ срочной, максимально жесткой и однозначной реакции на действии ФК "Днепр". Иначе позицию ФФУ мы будем расценивать как политику двойных стандартов в украинском футболе и оставляем за собой право обратиться за помощью непосредственно в ФИФА и УЕФА", - говорится в письме.

В докуменет отмечается, что вынесенное судом решение о ликвидации Премьер-лиги ставит под вопрос существование элитного дивизиона профессионального футбола. "Действия этого клуба ("Днепра" - ред.) с продолжающимся молчаливым согласием ФФУ сводят насмарку усилия других участников ПЛ, направленные на развитие и перестройку профессионального футбола, и вредят имиджу Украины в глазах международного футбольного сообщества. Своим обращением в суд общей юрисдикции в нарушение всех существующих норм, положений и требований ФИФА, УЕФА, ФФУ и ФК "Днепр" создали слишком опасный прецедент, последствия которого могут быть абсолютно непредсказуемыми", - отмечается в документе.

Письмо к президенту ФФУ подписали представители "Ворсклы", "Закарпатья", "Зари", Ильичевца", "Карпат", донецкого и запорожского "Металлургов", "Оболони", "Черноморца" и "Шахтера".

Напомним, объединение профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига" признано недействительным и будет приостановлено путем ликвидации. Такое решение 6 июля принял Окружной административный суд города Киева. У представителей УПЛ есть 10 дней для подачи апеляции.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram