ГлавнаяОбществоВійна

ВСУ будут бороться до освобождения всей Украины в международно признанных границах, – Маляр

Украина выиграла первую фазу войны с Россией.

ВСУ будут бороться до освобождения всей Украины в международно признанных границах, – Маляр
Ганна Маляр
Фото: Владислав Кузніченко

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила о том, что украинские военные будут защищать Украину до полной победы – до освобождения всех территорий в международно признанных границах.

Об этом она сообщила в Медиацентре "Украина".

Анна Маляр подчеркнула, что сейчас Украина получает большую помощь от иностранных партнеров, в том числе в рамках ленд-лиза. Однако, пока эта помощь поступит, Украине предстоит тяжелый период, который продлится несколько недель или месяцев.

По ее словам, ключевой задачей врага было за несколько дней захватить Киев и взять под полный контроль все государство. Это была первая фаза войны и врагу не удалось ее выполнить. Во время этой фазы враг использовал 24 батальонно-тактических группы, своих спецназовцев и понес большие потери.

"Огромное количество вражеских войск было сконцентрировано вокруг Киева и области. ВСУ нанесли абсолютный удар по врагу и первая фаза была выиграна Украиной. После этого враг начал использовать другую тактику и стратегию в войне с Украиной. Впереди нас ожидает сложный и продолжительный этап борьбы до полного очищения нашей страны и установление суверенитета в государственных границах. Потому что у России еще много ресурсов, которые она может использовать уже в ближайшее время", – сказала замминистра.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил о том, что Украина изменила свои цели в войне с Россией. Теперь победа – это не отвод российских войск на позиции до 24 февраля, а полное освобождение всех украинских территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram