ГлавнаяОбществоВійна

Ни применение Россией ядерного оружия, ни химического нельзя отбрасывать, – Маляр

В Минобороны считают ядерное оружие элементом психологического давления.

Ни применение Россией ядерного оружия, ни химического нельзя отбрасывать, – Маляр
Фото: пресслужба Міністерства оборони України

Заместитель министра обороны Анны Маляр считает, что ни применение химического оружия, ни применение ядерного оружия Россией нельзя исключать. Об этом она заявила в интервью LB.ua. 

“Обратите внимание, что мы с вами говорим: его (Путина – ред.) цель, видимо, уничтожить, стереть с лица земли Украину, навсегда ее отбросить в экономическом и политическом. Но мы в этом мире не вдвоем – Россия и Украина. Для него это будет простым сигналом: если я смог уничтожить, стереть с лица земли 42 миллионное государство в Европе, и никто в мире меня не остановил, это значит, что я еще больше их запугал, и можно двигаться дальше”, - заявила замминистра. 

И шантаж ядерным оружием, по мнению Маляр, является важным психологическим моментом в войне. 

“Это как раз игра на то, чтобы испугать, чтобы никто не начал действовать. И когда он разрушает Украину – это очень важная психологическая кампания с его стороны – он запугивает”, - говорит заместитель министра обороны. 

По словам Маляра, согласно аналитическим данным, часть решений в России принималась не военными. 

“Из этого можно заключить, что он какие-то решения принимает самостоятельно, и вопреки тому, что ему советуют военные. Он на такой позиции, где произошла, вероятно, уже давно деструкция психики, и эта безграничная власть привела к тому, что человек считает, что у него есть полная компетенция во всех вопросах. И потому часть решений проигрышна и вопреки военным стратегиям. Это, вероятно, его решение”, - отметила представительница Минобороны. 

Напомним, также, по словам Маляр, Россия в последнее время иногда изменила тактику действий и принимает иногда продуманные решения, которых не было в начале вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram