ГлавнаяОбществоВійна

В Харьковской области ВСУ оттеснили российские войска на расстояние 10 км от границы

Контрнаступление будет препятствовать возможности российской артиллерии нацелиться на северо-восточные окраины Харькова.

В Харьковской области ВСУ оттеснили российские войска на расстояние 10 км от границы
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Украинская армия 10 мая продолжила успешное контрнаступление к северу от Харькова. В результате российские войска удалось оттеснить почти на российско-украинскую границу. 

Об этом американский Институт изучения войны сообщает со ссылкой на источники в русской армии.

"Украинские войска освободили несколько городов к северу от Харькова и продолжили продвижение к северу от недавно освобожденного Старого Салтова, чтобы захватить несколько городов к северо-востоку от Харькова. Российский источник утверждает, что украинские войска продвинулись в пределах 10 км от российской границы, хотя ISW не может самостоятельно подтвердить эти конкретные утверждения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские войска из района Изюма передислоцируются на север, чтобы попытаться ослабить давление украинского контрнаступления и остановить продвижение на север к российской границе.

По мнению американских экспертов, украинское контрнаступление, вероятно, будет продолжать отвлекать российские войска и ресурсы от развертывания по другим направлениям продвижения, где боевые действия так же затормозились успешной украинской обороной. 

"Контрнаступление будет препятствовать возможности российской артиллерии нацеливаться на северо-восточные окраины Харькова, потенциально позволит украинским силам угрожать российским тылам собственными обстрелами и последующими атаками, и если украинские силы смогут дальше продвигать контрнаступление или российские войска свернутся вдоль харьковской оси и отступают дальше – разорвут российские наступательные операции вокруг Изюма”, – говорится в релизе американского Института изучения войны.

Напомним, 10 мая подразделения Сил обороны Украины уволили 4 населенных пункта Харьковщины: Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram