ГлавнаяОбществоВійна

На полное разминирование Украины понадобится от 5 до 10 лет

Сейчас обезвредили только 10% разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств.

На полное разминирование Украины понадобится от 5 до 10 лет
Олег Бондар
Фото: скрин відео

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям ежедневно изымает в среднем от 2 до 5 тыс. взрывоопасных предметов. Объемы разминирования наших территорий выросли почти в 10 раз. Всего с начала войны обследовано около 20 тыс. гектаров территорий. Изъято и обезврежено более 103 тыс. мин и боеприпасов. Из которых почти 2 тыс. – это авиационные бомбы разного калибра.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь, передает корреспондент LB.ua.

“Одним из негативных последствий вторжения на нашу территорию оккупационных российских вооруженных сил стало масштабное загрязнение территорий и населенных пунктов взрывоопасными предметами. В том числе запрещенными международными конвенциями. Враг применяет дистанционные системы минирования. Цинично устанавливает неуправляемые мины и минные заграждения на территориях населенных пунктов, оставляет за собой большое количество взрывных устройств, несущих смертельную опасность и угрозу мирному населению. Указанные мины и боеприпасы обнаруживались на территории Киевской, Черниговской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей", – заявил он.

По словам Олега Бондаря, в настоящее время общее количество обнаруженных и обезвреженных различных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет всего 10%. Поэтому в целях безопасности гражданского населения ГСЧС активизировала работу и обучение населения в случае обнаружения таких опасных предметов.

Исходя из международного опыта, разминирование может занять от 5 до 10 лет. После освобождения от оккупантов украинских городов и сел осуществляется ряд мер. В первую очередь – обследование автомобильных дорог и транспортных сообщений. Во-вторых, речь об обеспечении безопасности работы аварийно-восстановительных бригад на линиях электросетей, газопроводах и водопроводах. 

"На сегодняшний день выполнение этих мероприятий позволило начать поэтапное обследование и разминирование сельхоз угодий. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы агропредприятия могли проводить посевную кампанию. В настоящее время основные усилия также сосредоточены на обследовании Киевской, Черниговской и Сумской областей. И ликвидации последствий постоянных обстрелов Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей", – сказал начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС.

По его словам, ежедневно пиротехники изымают в среднем от 2 до 5 тыс. взрывоопасных предметов.

"По сравнению с периодом до широкомасштабного вторжения объемы разминирования наших территорий выросли почти в 10 раз", – отметил Олег Бондарь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram