ГлавнаяОбществоВійна

До конца года в Мариуполе от болезней и эпидемий может умереть более 10 тысяч человек, – Бойченко

В настоящее время в городе находится 150-170 тысяч человек. 

До конца года в Мариуполе, где хозяйничают российские оккупанты, от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек. Сейчас в городе находится 150-170 тысяч человек. 

Об этом заявил городской голова Вадим Бойченко.

"Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. Поэтому смертность будет соответствующей. Без лекарств и медицинской помощи, восстановления водоснабжения и исправной канализации в городе вспыхнут эпидемии. Сейчас большая часть населения - старики и больные люди. Без надлежащих условий смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы", – считает Бойченко.

Мэр отметил, что часть мариупольцев из близлежащих поселков вернулась в город, потому что их не выпускают на территорию свободной Украины из-за жесткой системы фильтрации. 

"Но россияне продолжают геноцид, который начали 24 февраля. Наши люди в смертельной опасности. Поэтому нужна полная эвакуация города", - подчеркнул Вадим Бойченко.

Накануне "Азов" показал условия, в которых находятся раненые защитники Мариуполя, и призвал ООН и Красный Крест спасти людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram