ГлавнаяОбществоВійна

Есть подозрения, что цифры человеческих потерь по Мариуполю будут гораздо больше 20 тысяч, - Денисова

Под каждым разобранным зданием обнаруживают десятки трупов мирных жителей.

Есть подозрения, что цифры человеческих потерь по Мариуполю будут гораздо больше 20 тысяч, - Денисова
Фото: EPA/UPG

В Мариуполе во время разборки завалов у людей нарушается психика из-за гор трупов.

Об этом в Телеграмм написала уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова.

"Оставшиеся в городе украинцы вынуждены выполнять приказы оккупантов. Это позволяет им получить продуктовые пайки и прокормить родных, а также быть хотя бы в относительной безопасности. Под каждым разобранным домом обнаруживают десятки трупов мирных жителей. Поэтому есть вполне обоснованные подозрения, что официальные цифры человеческих потерь по Мариуполю будут намного больше 20 тысяч", - говорится в сообщении.

Мэрия города имеет свидетельство мужчины, которому пришлось выполнять эту страшную работу. Он рассказал, что у многих мариупольцев от увиденного начались нервные срывы.

Российские захватчики не позволяют хоронить горожан, погибших в собственных домах. Следовательно, на дверях их жилья оставляют надписи, на которых указывают не дату смерти, а обнаружение трупа. Они ждут очереди на похороны прямо в квартирах или домах.

В сети также появились спутниковые снимки от Maxar Technologies. Они свидетельствуют о том, что оккупанты в течение нескольких дней ведут работы на месте драмтеатра, который они бомбардировали. Туда уже подогнали тяжелую строительную технику. Из-под обломков театра вывозят тела погибших. Их планируют зарыть в 300-метровой траншее в Мангуше.

Напомним, что в Мариуполе под прикрытием режима тишины российские оккупанты обустроили новую точку снайперского огня.

7 мая президент Владимир Зеленский сообщил о первом этапе эвакуационной миссии с "Азовстали". Он отметил, что удалось спасти более 300 человек – женщин, детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram