ГлавнаяОбществоВійна

Россияне стягивают ракетную технику на север Крыма, - спутниковые данные

В мае на одном из участков количество военной техники увеличилось.

Россияне стягивают ракетную технику на север Крыма, - спутниковые данные
Запуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» с полигона Капустин Яр, Россия, 19 февраля 2022 г.
Фото: EPA/UPG

Спутник зафиксировал стягивание зенитно-ракетных сил армии РФ на север оккупированного Крыма, к селу Филатовка, расположенного вблизи Херсонской области. 

На снимках заметно увеличение российской военной техники, среди которой – зенитные и ракетные комплексы, сообщает Радио Свобода.

Российские военные разместили технику в селе Филатовка на двух участках населённого пункта. В мае на одном из этих участков количество военной техники увеличилось. Об этом свидетельствует спутниковый снимок Planet Labs за 6 мая.

По словам военного эксперта, который по просьбе издания проанализировал снимок, кроме казарм, на этой территории расположен состав горюче-смазочных материалов. Также можно заметить около двухсот боевых бронированных машин разного типа и грузовых и командных автомобилей. Отдельно появилась крупногабаритная техника, которая может являться зенитными и ракетными передвижными комплексами.

Если сравнивать со спутниковым снимком этой местности за 27 апреля – техники было гораздо меньше.

Во второй части Филатовки, где тоже есть военная техника, количество ее почти не изменилось. По состоянию на конец апреля и начало мая на этой территории остаются преимущественно военные грузовики и разные виды боевых бронированных машин.

С 2018 года в селе Филатовка расположены казармы российских пограничников.

Напомним, что из-за разрушительных действий российской оккупационной армии на территории Крыма и в акватории Черного моря погибло большое количество дельфинов и птиц.

Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны, в России рассматривают возможность включения захваченных территорий юга Украины в состав временно оккупированного Крыма. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram