ГлавнаяОбществоВійна

Путин удваивает ставки в войне против Украины, но признаков подготовки ядерного удара тактическим оружием нет – директор ЦРУ

Разведки других стран также не видят подготовки к ядерной атаке.

Путин удваивает ставки в войне против Украины, но признаков подготовки ядерного удара тактическим оружием нет – директор ЦРУ
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин считает, что не может позволить себе проиграть войну против Украины. Он удваивает ставки, но пока не обнаруживает признаков планирования применения ядерного тактического оружия, передает France 24 заявление директора ЦРУ Уильяма Бернса на конференции Financial Times.

Бернс считает, что, несмотря на неудачу в захвате Киева, Путин до сих пор верит, что его войска могут победить украинские. Его вера в способность вооруженных сил России сломать украинское сопротивление, похоже, не пошатнулась, добавил глава Центрального разведывательного управления.

По словам Бернса, Путин много лет "варился в очень взрывоопасном сочетании недовольства, амбиций и неуверенности" из-за Украины.

"Я думаю, он в таком настроении, что не верит, что может позволить себе проиграть", считает Бернс.

Он добавил, что другие западные спецслужбы также не видят признаков того, что Москва готова развернуть ядерное тактическое оружие, чтобы победить Украину или нанести удар по странам-союзницам.

Ядерные силы РФ приведены в состояние повышенной боеготовности еще с февраля.

"Как разведывательное общество, мы не видим сейчас практических доказательств, что РФ планирует развертывание или потенциальное применение тактического ядерного оружия", - сказал он.

Бернс заметил, что, однако, легкомысленно относиться к такой возможности нельзя.

Напомним, в апреле Бернс говорил, что из-за неудач в войне против Украины, из-за "потенциального отчаяния" президент РФ Владимир Путин, пытаясь создать видимость победы в Украине, может отдать приказ с применением ядерного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что нельзя быть уверенным, что РФ точно применит или точно не применит ядерное оружие. После обстрелов россиянами украинских АЭС невозможно быть уверенным, что они не отважатся на ядерный удар, считает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram