ГлавнаяОбществоВійна

Депортированных во Владивосток 300 мариупольцев держат без денег и документов, – советник мэра

Людей расселили в общежития, не выдают вещей и кормят некачественной едой.

Депортированных во Владивосток 300 мариупольцев держат без денег и документов, – советник мэра

Удалось найти местонахождение и узнать условия содержания 300 жителей Мариуполя, которые были депортированы в Россию, в город Владивосток. 

Об этом сообщил в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, мариупольцев расселили в поселке Врангеля, в здании, похожем на общежитие или гостиницу. Денег людям не выдают, вещами не снабжают, кормят трехкратно некачественной пищей. Возможности выйти на связь с родными нет.

"Документов у людей нет, длится процедура оформления. Обещают через две недели закончить бюрократические процедуры оформления и провести дальнейшее переселение в другие городки", - отметил советник мэра Мариуполя. Он добавил, что на работу можно устроиться только на предлагаемые вакансии – речь идет о низкоквалифицированном и низкооплачиваемом труде. Россияне говорят, что можно в любой момент отказаться от статуса “убежища от войны”, но мариупольцы им не верят. 

"Фактически, наших людей из теплого Приазовья вывезли за 9,6 тыс. километров в задницу мира, где самый теплый месяц – август с температурой +21. Зачем? Нет слов", – добавил Андрющенко. 

Напомним, 3 мая 156 гражданских лиц, находившихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, прибыли в Запорожье. Люди были вывезены еще 1 мая, но из-за многочисленных проверок россиян приехали только вчера. Эвакуации возле Бердянска ждали почти две тысячи мариупольцев. Но из 14 эвакуационных автобусов достались подконтрольной украинскому правительству территории всего три.

К слову, вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что эвакуация из Мариуполя сегодня должна проводиться с четырех локаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram