ГлавнаяОбществоВійна

Нагнетание Россией ситуации в Приднестровье – психологическая атака на Украину, – разведка

Около 300 российских военных в регионе охраняют склады боеприпасов, исчерпавших свой срок годности и не подлежащих транспортировке.

Нагнетание Россией ситуации в Приднестровье – психологическая атака на Украину, – разведка

Россия нагнетает ситуацию в приднестровском регионе Молдовы для психологической атаки на наше государство и чтобы распылить силы украинской армии.

Об этом заявили в Главном управлении разведки Минобороны.

"Понимая отсутствие заметных успехов в так называемой "специальной операции" против Украины и эффективность действий украинских подразделений, оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы и видимость угрозы нападения российских и пророссийских вооруженных формирований с территории Приднестровья", - отметили в ГУР.

Украинские разведчики говорят – по оценкам экспертов, количество реально боеспособного и мотивированного личного состава российских войск в Приднестровском регионе Молдовы не превышает 300 человек. Они охраняют склады боеприпасов в с. Колбасная. 

Что интересно – большая часть боеприпасов исчерпала свой срок годности и не подлежит транспортировке. Только 7-8 тыс. тонн исправны и могут быть использованы.

"Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособна, а также не имеет материальных средств и производственных мощностей для ее ремонта и восстановления", - добавили в ГУР.

Разведчики говорят – потенциально приднестровский регион Россия может использовать в качестве плацдарма для налаживания линий поставок и обеспечения развертывания российской группировки на территории Молдовы. Но это возможно при создании сухопутного коридора через территорию южных областей Украины.

Напомним, недавно разведка сообщила, что в Приднестровье заранее напечатали газету о "кровавых терактах" с призывом к Путину помочь.

По информации британского издания The Times, РФ может атаковать Молдову 9 мая. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram