ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты хотят возвращать депортированных мариупольцев для работы на строительстве, - Андрющенко

Известны факты принуждения спасателей, пожарных.

Оккупанты хотят возвращать депортированных мариупольцев для работы на строительстве, - Андрющенко
Фото: EPA/UPG

Россияне хотят возвращать депортированных жителей Мариуполя для строительных работ в городе, возможно, для создания военной базы в районе порта.

Об этом в телеграмме написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Вчера главарь Пушилин анонсировал "большое строительство" в Мариуполе при поддержке россии. Сегодня начали поступать сообщения от людей, депортированных в россию и получивших статус "укрытия от войны" или "беженца". Начались обзвоны от иммиграционных служб в регионах, где им сообщают, что в ближайшее время они будут обязаны вернуться в Мариуполь на "большую стройку". Россия во всей красе. Вопрос, что именно они будут делать и строить. Кроме военной базы в порту, никаких других идей не приходит в голову", – написал он.

По словам Андрющенко, в связи с катастрофической нехваткой минимально квалифицированных кадров в коммунальной сфере оккупанты также усилили "поиск" силами ФСБ коммунальщиков и работников бюджетной сферы в Мангушском и Никольском районах, особенно на побережье. В случае отказа работать забирают принудительно в Мариуполь и через применение физического воздействия принуждают к сотрудничеству. Известны факты принуждения спасателей, пожарных.

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, мир готов помочь спасти людей в Мариуполе от российских бомбардировок, но российская сторона отвергает все преложения.

Оккупанты вывезли из Мариуполя в Россию часть уцелевших аппаратов ИВЛ, которые крайне нужны для лечения тяжело больных ковидных пациентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram