ГлавнаяОбществоПодії

Из-за России ОБСЕ закрывает Специальную мониторинговую миссию в Украине

"Позиция Российской Федерации не оставила нам другого выбора, кроме как сделать шаги по закрытию миссии", - сказал действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Из-за России ОБСЕ закрывает Специальную мониторинговую миссию в Украине
Спостерігачі ОБСЄ перевіряють ситуацію поблизу лінії фронту біля с. Петрівське, Донецька обл., 09 жовтня 2019.
Фото: EPA/UPG

ОБСЕ объявила о закрытии Специальной мониторинговой миссии в Украине.

Как говорится на сайте организации, решение было принято из-за отсутствия "консенсуса на Постоянном совете ОБСЕ 31 марта 2022 года о продлении мандата Миссии".

"Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продолжения мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция Российская Федерация не оставила нам другого выбора, кроме как сделать шаги по закрытию Миссии", - заявил глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Рау заверил, что организация будет стремиться продолжать свою деятельность в нашем государстве в соответствии с существующими обязательствами в рамках ОБСЕ. 

"ОБСЕ немедленно предпримет оперативные, административные и финансовые шаги для закрытия Миссии максимально ответственно и с минимальными затратами, при этом безопасность членов миссии по всей Украине останется приоритетом. Мы продолжаем делать все возможное днем и ночью, чтобы поддерживать наших украинских коллег, и продолжаем оказывать давление по всем доступным каналам, чтобы положить конец задержкам, запугиванию и дезинформации, которые так опасны для членов нашей национальной миссии", - подчеркнула генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид.

Напомним, недавно миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором сообщила, что нашла в Украине доказательства военных преступлений, совершенных Россией.

На днях организация призвала немедленно уволить ее наблюдателей, задержанных на оккупированной части Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram