ГлавнаяОбществоВійна

Украина готова к неотложным переговорам по эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку ООН

Появилась надежда, что эвакуировать гражданских с Азовстали получится.

Украина готова к неотложным переговорам по эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку ООН
Фото: скрин відео

Украина готова к неотложным переговорам по эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку Организации Объединенных Наций.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

По словам главы государства, стороны также обсудили спровоцированный Россией продовольственный кризис, увеличение гуманитарной помощи для нашей страны, возвращение домой украинцев, депортированных оккупантами.

"Ценим четкую и однозначную позицию господина Генерального секретаря по войне России против Украины", - подчеркнул президент Украины.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещукпосле встречи президента Украины с генеральным секретарем ООН выразила надежду, что эвакуация мирных жителей из "Азовстали" все-таки состоится.

"Появилась надежда, что у нас получится эвакуировать гражданских с Азовстали. Президент и команда прилагают огромные усилия. Это один из топ-приоритетов. Начинаем планировать гуманитарную операцию", - отметила Верещук.

Как сообщалось, во время переговоров Владимира Зеленского и Антониу Гутерриша Россия нанесла по Киеву ракетный удар.

Напомним, 27 апреля генсек ООН прибыл в Украину. Перед этим он посетил Москву, где встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также генсек ООН провел встречу с Владимиром Путиным. Они обсудили предложения о гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из зон конфликта в связи с ситуацией в Мариуполе.

По окончании встречи пресс-секретарь Гутерриша сообщил, что Путин согласился на эвакуацию гражданских с Азовстали. Однако на следующий день в Кремле заявили, что "конкретных договоренностей о помощи в эвакуации мирных жителей с Азовстали не было".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram