ГлавнаяОбществоВійна

Минреинтеграции обновило перечень оккупированных ОТО и тех, которые расположены в зоне боев

Все внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в этих общинах, получат денежную помощь от государства.

Минреинтеграции обновило перечень оккупированных ОТО и тех, которые расположены в зоне боев
Фото: minre.gov.ua

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обновило перечень объединенных территориальных общин, расположенных в районах проведения боевых действий или тех, которые расположены во временной оккупации или окружении российскими войсками.

Об этом сообщается на сайте министерства.

"Утвержден обновленный перечень, на основе которого с 1 мая внутренне перемещенным лицам будут производиться выплаты. Напоминаем, перечень не является фиксированным документом – он регулярно обновляется", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующий приказ разработан во исполнение требований постановления Кабинета министров от 16 апреля 2022 г. № 457 "О поддержке отдельных категорий населения, которое пострадало в связи с военной агрессией РФ против Украины". Он формируется по согласованию Минобороны из предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

В перечень внесены три категории ОТО: временно оккупированные территории; территории, находящиеся в окружении (блокировке); территории, где ведутся активные боевые действия.

По состоянию на 27 апреля в список вошли восемь областей. Это - территориальные общины Днепропетровской (2 общины), Херсонской (49 общин), Харьковской (51 община), Николаевской (4 общины), Донецкой (66 общин – все), Луганской (37 общин – все), Одесской (1 община) и Запорожской (49 общин) областей.

"Отмечаем, что общины Донецкой и Луганской областей находятся в данном перечне в полном составе. То есть, с 1 мая все внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в этих общинах, гарантированно получат денежную помощь от государства. Следовательно, если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша община отсутствует в данном перечне, рекомендуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию", - отметили в министерстве.

Кроме того, с мая Минреинтеграции совместно с Минцифры планируют запустить цифровую платформу, где в режиме реального времени будут отображаться временно оккупированные и окруженные врагом территории.

Напомним, по состоянию на 26 апреля Вооруженные силы Украины деоккупировали 931 населенный пункт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram