ГлавнаяОбществоВійна

Россия милитаризирует украинских детей в ОРДЛО, - Денисова

В Старобельске запланировано открытие крупнейшего на временно оккупированной территории Луганщины казачьего кадетского корпуса на 400 мест.

Россия милитаризирует украинских детей в ОРДЛО, - Денисова
Фото: Facebook/Людмила Денісова

РФ осуществляет милитаризацию детей на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в Старобельске запланировано открытие казачьего кадетского корпуса на 400 мест. Это будет крупнейшее заведение на временно оккупированной территории Луганской области. Кроме того, кадетские корпуса и классы оккупационные власти намерены открыть в Северодонецке и Лисичанске

"По состоянию на конец 2021 года на временно оккупированной территории Луганской области функционировало 62 кадетских класса, в которых обучалось более 1 200 детей, и два кадетских корпуса, в которых обучалось 417 детей", - сообщила Денисова.

По данным омбудсмена, среди выпускников кадетских корпусов уже есть погибшие. "В частности, в начале апреля 2022 во время выполнения "боевых задач" оккупантов погиб Андрей Дегтяренко, выпускник Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова (г. Луганск), выпускник 2017 года", - добавила Людмила Денисова.

Омбудсмен обратилась к Комиссии ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения РФ в Украину с просьбой учесть эти факты нарушений прав детей Россией.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму учителей обязали выстраивать учеников в коридорах или на улице и засталять петь гимн РФ, а также проводить классные часы и рассказывать детям о "героях войны". Школьники должны участвовать во флешмобе "Мне не стыдно быть россиянином".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram