ГлавнаяОбществоПодії

Самопровозглашённому "голове" Дымерской общины объявили подозрение

Мужчина в обмен на гарантии безопасности "сдавал" военных и местных депутатов врагу.

Самопровозглашённому "голове" Дымерского объединенной территориальной общины (Киевская область) объявили о подозрении в коллаборационной деятельности и несанкционированном распространении данных о ВСУ. Это ч. 5 ст. 111-1, ст. 114-2 Уголовного кодекса. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненный срок.

После оккупации пгт Дымер мужчина добровольно пошел на сотрудничество с врагом. Он помогал оккупантам ориентироваться на местности в обмен на гарантии безопасности. В начале марта россияне принудительно собрали население и объявили, что коллаборант - теперь "глава" Дымерской ОТО, сообщили в Офисе генпрокурора в Facebook.

Фото: Офис генпрокурора

"В условиях военного положения он подбирал людей для незаконного сотрудничества с вооруженными силами государства-агрессора, привлекал их к выполнению работ в поселковом совете и на территории общины. Также подозреваемый предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороне и депутатах среди местных жителей. В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей", – отметили в сообщении.

Напомним, недавно руководителя фракции ОПЗЖ Мариупольского городского совета разоблачили на антиукраинской информационной кампании в поддержку России. Он является бывшим мужем экс-генпрокурора Крыма Натальи Поклонской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram