ГлавнаяОбществоПодії

Наказание мужчин призывного возраста за выезд из Украины должно касаться только депутатов или высокопоставленных чиновников, - С

"Мы будем отыскивать такие нормы, которые могут привлечь их к ответственности за нарушение депутатской присяги и присяги государственного служащего".

Наказание мужчин призывного возраста за выезд из Украины должно касаться только депутатов или высокопоставленных чиновников, - С
Голова Верховної Ради Руслан Стефанчук
Фото: facebook.com/stefanchuk.official

Спикер сообщил, что в парламенте регистрируют много различных законодательных инициатив об ответственности за пребывание за границей во время войны мужчин призывного возраста. Но многие из них спорны.

Об этом Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил в эфире общенационального телемарафона UA разом.

«Мы пытаемся в Парламенте рассматривать только то, что находит компромисс и крайне важно для каждого гражданина. Поэтому, если нам и пересматривать вопросы пребывания тех или иных мужчин за границей, то он должен касаться исключительно народных депутатов или высокопоставленных должностных лиц, которые в этот период, забыв о своей присяге, выехали за пределы Украины. Надо находить механизм возвращать их в Украину… и мы будем отыскивать такие нормы, которые могут привлечь их к ответственности за нарушение депутатской присяги и присяги государственного служащего», - заявил Стефанчук.

По его словам, важно понять, что время для заигрываний, компромиссов с агрессором истекло тогда, когда первый снаряд разорвался над территорией Украины. В вопросе ответственности других категорий граждан Украины должен быть взвешенный подход.

«По другим гражданам очень важно, что каждый должен работать на своем месте. Я не думаю, что работа наших волонтеров за границей менее важна, чем оставшихся в Украине граждан. Поэтому очень ценна и важна работа и вклад в победу каждого», — отметил Стефанчук.

Напомним, накануне глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что "СН" не будет голосовать за законопроект об ответственности для мужчин призывного возраста, которые уехали за границу и не вернулись в установленный срок во время военного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram