ГлавнаяОбществоВійна

В России останавливается производство танков из-за нехватки средств и комплектующих – ГУР Минобороны

Единственное, что остается оккупантам – восстанавливать побитую украинцами технику.

В России останавливается производство танков из-за нехватки средств и комплектующих – ГУР Минобороны
Т-72 (ілюстративне фото)
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российский Уралвагонзавод, который производил основной для РФ танк Т-72, пытается преодолеть вызванный санкциями кризис.

Среди проблем – увеличение процентных ставок по кредитам, отсутствие средств для обслуживания валютных кредитов, удорожание цен на материалы и комплектующие (в частности, бронированную сталь). Все это значительно усложнило производство большинства видов военной техники, сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны.

"Несмотря на широко разрекламированное «импортозамещение», РФ не способна самостоятельно продолжать выпуск высокотехнологичного оружия без поставок импортных комплектующих", – отметили в ГУР.

Завод вынужден искать решение финансовых проблем, в том числе требуя стопроцентной подписки по государственным контрактам. Останавливается производство новой техники, в том числе танков Т-90 и Т-14 (Армата).

Основным направлением работы завода теперь ремонт поврежденной в войне против Украины техники.

Напомним, в марте в Генштабе заявили, что более 20 российских предприятий, производящих ракеты, остановили работу. Это связано с дефицитом деталей, ведь санкциями запрещены их поставки в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram