ГлавнаяОбществоВійна

Знаем о планах врага и просчитали все сценарии, – глава Харьковской ОВА Синегубов

Диверсантов в области сейчас не фиксируют. 

Знаем о планах врага и просчитали все сценарии, – глава Харьковской ОВА Синегубов
Харків
Фото: EPA/UPG

Украинские защитники знают о планах врага по Харьковской области и просчитали все сценарии. Вражеские войска сейчас проводят передислокацию на Изюмское направление через Купянск, сообщил глава Харьковской ОВ Олег Синегубов в интервью "РБК-Украина"

"Мы видим, что часть войск, которая отошла от Киевского, Черниговского и Сумского направлений, не в полном своем боевом составе. Однако они проходят ротацию на территории РФ. Враг кое-где готовит фортификационные сооружения, где-то окапывается и т.д. Сейчас это уже не набегом, как РФ пробовала сначала. Но ВСУ значительно укрепили свои позиции, укрепили личный состав и вооружение. Не убавляем своего военного присутствия на обороне Харькова и тех фронтах, где мы уже выстояли", – отметил он.

Синегубов подчеркнул, что военные готовы к обороне на любом направлении – к ударам с севера, с северо-востока или с Изюмского направления, где сейчас идет активная боевая фаза.

Глава Харьковской ОВА считает, что битву за Харьков Россия уже проиграла и знает об этом. Враг потерял в области много техники, авиации и живую силу. В то же время, РФ готовит фортификационные сооружения, она лучше спланировала атаку. 

Массового обнаружения диверсантов на Харьковщине уже нет, но кое-где находят наводчиков, сотрудничающих с врагом. Ежедневно фиксируют потери среди гражданских. На днях скончался двухлетний мальчик. Также погибла мама, гулявшая с двухлетней дочерью и пятилетним сыном. Враг ударил "градом". Женщина умерла на месте, дочь имеет сквозные повреждения мозга, у мальчика также есть ранения. 

Напомним, на прошлой неделе в Харьковской области зафиксировали колонну российской военной техники, которая двигалась в областной центр через поселок Большой Бурлук. Длина колонны составляет 12,8 км. В тот же день ВСУ сообщили, что уничтожили большую колонну техники, двигавшейся в Изюмском направлении. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram