ГлавнаяОбществоВійна

Франция начала расследование военных преступлений в Украине

С 11 апреля в Украине работают два судмедэксперта и около 15 жандармов.

Антитеррористическая прокуратура Франции начала четыре расследования по фактам военных преступлений в отношении французских граждан в Украине.

Об этом сообщил глава Центрального управления Франции по борьбе с преступлениями против человечности и преступлениями на почве ненависти (OCLCH) генерал Жан-Филипп Рейлан.

"Четыре расследования были открыты Национальной антитеррористической прокуратурой и управлением по борьбе с преступлениями против человечности. Мы уже собрали необходимую информацию, чтобы продвинуться по этим делам", – сказал генерал в эфире телеканала BFM TV.

Он рассказал, что на местах работают технические эксперты, которые находятся в распоряжении украинской власти, чтобы проводить криминалистические исследования в рамках французских расследований на этом этапе. Они участвуют в идентификации тел, определении причин смерти найденных тел в Буче и вокруг этого города, чтобы задокументировать для судебной власти причины и обстоятельства смерти жертв. 

Французские технические эксперты привезли с собой лабораторию анализа ДНК, чтобы, в частности, упростить идентификацию тел. Также они будут осуществлять аутопсию (патологоанатомическая или судебно-медицинская процедура, посмертное вскрытие или исследование тела, в частности органов и тканей – ред.) вместе с медиками и экспертами в области баллистики, чтобы установить причины смертей.

Французские правоохранители работают в смешанных командах вместе с украинцами и местными властями.

"Целью является обеспечить продвижение в расследованиях, проводимых украинскими властями, чтобы в первую очередь документально зафиксировать факты на местах совершения преступлений. Речь идет о фиксировании доказательств для судебных расследований, начатых в Украине, которые могут способствовать расследованию Международного уголовного суда", - пояснил французский генерал.

Жан-Филипп Рейлан отметил, что 14 марта было открыто первое дело в отношении российско-украинского конфликта. Речь идет о расследовании обстоятельств смерти франко-ирландского журналиста.

Напомним, 11 апреля в Украину прибыла техническая группа МВД Франции для помощи украинским экспертам. В состав группы вошли два судебно-медицинских эксперта и около 15 жандармов.

Подробно о том, что можно квалифицировать как военное преступление, реально ли привлечь руководство РФ к ответственности за них, кто может расследовать и слушать это дело, сколько времени этот процесс может занять и что это даст Украине, читайте в разговоре LB с ведущими юристами-международниками. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram