ГлавнаяОбществоВійна

Франция отправила в Украину жандармов для расследования военных преступлений России

Французские правоохранители начнут работу с завтрашнего дня. 

Франция отправила в Украину жандармов для расследования военных преступлений России
Франція направила в Україну жандармів для розслідування воєнних злочинів
Фото: Etienne de Poncins Twitter

Во Львов из Франции прибыли жандармы, которые будут помогать в расследовании военных преступлений россиян, совершенных вокруг Киева. Об этом в Twitter сообщил французский посол Этьен де Понс. 

"С гордостью поздравляем во Львове отряд технических и научных жандармов, прибывших на помощь своим собратьям украинцам в расследовании военных преступлений, совершенных вокруг Киева. Франция первая, кто оказывает такую помощь", – отметил он.

По словам посла, жандармы начнут работу уже завтра. 

Напомним, после освобождения Киевской области от оккупантов стало известно о зверствах, которые российские военные совершали в украинских городах и селах вокруг столицы. Уже бывшая прокурорка международных трибуналов ООН по экс-Югославии и Руанде Карла дель Понте призвала Международный уголовный суд выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Прокуроры этой международной судебной инстанции начали работу по сбору доказательств военных преступлений РФ в Украине.

Подробно о том, что можно квалифицировать военным преступлением, реально ли привлечь руководство РФ к ответственности за них, кто может расследовать и слушать это дело, сколько времени этот процесс может занять и что это даст Украине, читайте в разговоре с ведущими юристами-международниками. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram