ГлавнаяОбществоВійна

Двое украинских пилотов были освобождены из плена в РФ: их заставляли записывать видео и угрожали отрезанием частей тела

Чиж и Пепеляшко были задержаны 8 марта в Новой Басане, а содержались в Курске. 

Из российского плена вернулись украинские пилоты Иван Пепеляшко и Алексей Чиж. Россияне задержали их 8 марта в селе Новая Басань (Черниговская область).

Несколько раз Пепеляшко и Чижа перевозили с места на место, пока не посадили в курское СИЗО до восьми других украинских военных. Об этом сообщили на странице ГУР Минобороны в Facebook.

"Ребята держатся, но в большинстве раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но бесполезно", - рассказал Пепеляшко об условиях содержания украинских пленных. 

Кроме того, россияне постоянно их допрашивали. Каждый допрос начинался с пропаганды о создании Украины Лениным. Украинцев также принуждали записывать пропагандистские видео.

"Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать воспаленные части по кусочку. Упоминали о наших семьях и об угрожающей им опасности", - сказал Чиж. 

Пепеляшко добавил, что оккупанты все время повторяли, что хотят освободить Украину от "нацистов" и что Галичину себе заберет Польша. 

"Сразу по возвращении из плена пилотов встретил начальник ГУР МО Кирилл Буданов. Сейчас Иван Пепеляшко и Алексей Чиж находятся в безопасности. Они в госпитале и получают всю необходимую медицинскую помощь. Украина продолжает бороться за всех своих пленных. Мы сделаем все, чтобы вернуть домой каждого из них", – отметили в ГУР.

Дата освобождения пилотов из плена не сообщается. Украина и Россия провели несколько обменов пленными. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram