ГлавнаяОбществоВійна

Есть угроза, что Россия применит в Мариуполе химическое оружие, - Денисова

Представители оккупационной администрации "ДНР" уже открыто угрожают применить химическое оружие против украинских военных, обороняющихся на "Азовстали".

Есть угроза, что Россия применит в Мариуполе химическое оружие, - Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Существует угроза применения Россией химического оружия в Мариуполе.

Об этом сообщила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

"Представдставители оккупационной администрации "ДНР" уже открыто угрожают применить химическое оружие против украинских военных, обороняющихся на "Азовстали" в Мариуполе", - отметила Денисова.

По словам Уполномоченной по правам человека, российские пропагандисты распространяют заявление одного из главарей так называемой "народной милиции ДНР" Эдуарда Басурина, что штурмовать подземные укрепления "Азовстали" в Мариуполе нет смысла. Поэтому целесообразно перекрыть все выходы и использовать химическое оружие.

"Конвенция о запрете разработки, производства, накопления, применения химического оружия и его уничтожении, которое страна-оккупант ратифицировала в 1997 году, установила обязательства для всех государств никогда, ни при каких условиях не применять химическое оружие и не проводить каких-либо военных подготовок к применению химического оружия. Его использование является военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, чтобы они учли этот факт потенциального военного преступления России.

Напомним, разведка Великобритании сообщила, что существует высокая вероятность применения российскими войсками фосфорных боеприпасов в Мариуполе. 

Советник городского головы Петр Андрющенко сообщил, что Россия не может установить контроль ни над портом Мариуполя, ни над металлургическим комбинатом. А "все заявления и бравурные видео снимаются территориально в условных окрестностях".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram