ГлавнаяОбществоВійна

Вопрос наступления на Киев будет зависеть от боевых действий на востоке, - пресс-секретарь Минобороны

На территории Беларуси остались демонстрационные российские подразделения, которые не дают перекинуть все силы защитников на восток и юг Украины.

Вопрос наступления на Киев будет зависеть от боевых действий на востоке, - пресс-секретарь Минобороны

На территории Киевской и Черниговской областей российских подразделений нет – их частично выбили, частично они отошли сами. Эти подразделения переброшены на восток Украины. Вопрос наступления на столицу зависит от боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Большая атака в Донецкой и Луганской областях может начаться в ближайшее время, Россия уже завершает восстановление и перекидывание своих подразделений. Украинская армия к этому готова, сообщил на брифинге в Ukrainian Media Center спикер Министерства обороны Александр Мотузяник.

Россия продолжает перегруппировку в Восточной операционной зоне. Основные усилия – на подготовке к разгрому Объединенных сил, установлению полного контроля над Донецкой и Луганской областями и обеспечению сухопутного коридора с Крымом.

Также оккупанты пытаются закрепиться на административных границах Херсонской области.

Для демонстрации присутствия, чтобы отвлекать украинские силы обороны, россияне оставили части подразделений в Гомельской (Беларусь), Брянской и Белгородской областях (Россия). В то же время остается угроза авиаударов с территории Беларуси.

На Слобожанском направлении россияне продолжают частично блокировать Харьков, пытаются прорваться в направлении Изюма. В направлении Догвенького и Дмитровки пытались наступать, но безуспешно. Оккупантов отбросили на прежние позиции.

На Донецком направлении продолжаются массированные обстрелы военных и населенных пунктов, вдоль линии столкновения проводят штурм. Пытаются захватить Попасную, Рубежное и Мариуполь. В районе этого города оккупанты продолжают штурм в районе "Азовстали" и порта. Всего за минувшие сутки в Донецкой и Луганской областях защитники отбили четыре атаки, уничтожили восемь единиц бронированной техники и пять танков и восемь артситсем.

На Таврическом и Южнобужском направлениях враг проводит инженерное оборудование позиций, наращивает системы управления и логистику. В районе Чапаевки Россия развернула вспомогательный пункт управления. Бьет по критической инфраструктуре.

В акватории Черного и Азовского морей продолжается изоляция. Сохраняется угроза ракетного вооружения – в акватории Черного моря находится корабль-носитель крылатых ракет типа "Калибр" – фрегат "Адмирал Макаров".

Напомним, Киевщина была освобождена от оккупантов 2 апреля. До сегодняшнего дня там продолжается разминирование, проводится розыск погибших мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram