ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты уничтожили "Фельдман Экопарк" под Харьковом, львов и тигров хотят усыпить (обновлено)

К спасению животных присоединилась UAnimals, зверей готов принять приют в Чубинском под Киевом.

Оккупанты уничтожили "Фельдман Экопарк" под Харьковом, львов и тигров хотят усыпить (обновлено)
Фото: nashemisto.dp.ua

Из-за постоянных обстрелов и бомбардировок российскими войсками "Фельдман Экопарк" под Харьковом прекратил существование. Если не удастся обустроить временное жилье для крупных хищников, животных придется усыпить.

Об этом владелец парка Александр Фельдман рассказал в видео, обнародованном на странице экопарка в фейсбуке.

По словам Фельдмана, разрушена вся инфраструктура и вольеры. Чудом остались живы тигры и львы, но из-за того, что очень сильно пострадали клетки, хищники в любую минуту могут выйти на улицу.

"Парка больше нет. После вчерашнего массированного обстрела (4 апреля – ред.) ракетами и самолетами парк практически уничтожен. Сегодня принимается решение, у нас времени до вечера, или всех умертвить, усыпить, или принять какой-то момент их перевозки. Никаких шансов, идей, чтобы их перенаправить, нет… Если будет найдена какая-то идея, возможно, кого-то спасем, маленьких ягуаров, пантер… Но все взрослые животные, скорее всего, будут уничтожены”, – сообщил владелец экопарка.

Фельдман рассказал, что сейчас специалисты рассматривают возможность оборудовать хотя бы для некоторых животных временное жилье в Полтавской области. Для срочной эвакуации парка требуется финансовая поддержка. Реквизиты для пожертвований можно найти по ссылке.

Обновление. Общественная организация UAnimals призвала Александра Фельдмана не делать поспешных шагов и не усыплять животных. "Мы готовы к спасению!" – заявили защитники животных.

"Сейчас мы сконтактировали с руководством экопарка и договорились об эвакуации зверей в Приют диких животных Натальи Поповой, которая готова забрать их всех. Также мы нашли клетки для эвакуации и интенсивно работаем над решением вопроса логистики. Сейчас мы проводим переговоры по количеству и видам животных", – сказано в сообщении на странице UAnimals в фейсбуке.

"Фельдман Экопарк" – это благотворительный проект, известный не только в Украине. Он сочетал помощь животным, терапию для детей с особыми потребностями, реабилитационную, научно-исследовательскую и образовательную базы, а также досуг для любителей природы.

Ранее из экопарка удалось эвакуировать на Полтавщину обезьян, тапиров, дикобразов, черепах и игуан. В результате обстрелов погибла пара бизонов, их малыш остался один.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram