ГлавнаяОбществоПодії

Правительство создало рабочую группу, которая будет защищать украинцев, выехавших из-за войны за границу

Граждане нуждаются в консульской и гуманитарной поддержке, обеспечении жильем, решении комплекса вопросов, связанных с социальной защитой, в доступе к медицине, образованию, а также в возможности трудоустройства

Правительство создало рабочую группу, которая будет защищать украинцев, выехавших из-за войны за границу

Кабмин распорядился создать рабочую группу по защите прав и свобод украинцев, находящихся на территории государств-членов ЕС и других государств как временно перемещенные лица.

Об этом идет речь на правительственном сайте.

Сопредседателями рабочей группы назначили вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину и министра социальной политики Марину Лазебну.

Ольга Стефанишина сообщила, что в настоящее время украинские вынужденные переселенцы нуждаются в консульской и гуманитарной поддержке, обеспечении жильем, решении комплекса вопросов, связанных с социальной защитой, в доступе к медицине, образованию, а также в возможности трудоустройства.

"Вместе с Европейской Комиссией работаем над тем, чтобы у нас была общая политика по поддержке и защите украинских переселенцев. Многие из них были вынуждены спасаться от войны, не имея вещей первой необходимости и источников к существованию", - отметила Стефанишина.

Как подчеркнула Марина Лазебна, с начала широкомасштабного вторжения России удалось упростить выезд украинцев за границу в безопасные места, обеспечить защиту прав и оказание помощи в странах, куда они прибыли, а также уделили внимание защите прав детей по уязвимым категориям и людям с инвалидностью.

"Теперь пришло время для долгосрочной трансграничной политики с ЕС по защите прав украинцев в государствах-членах и программы репатриации в Украину после стабилизации ситуации", - сказала Лазебна.

Среди задач рабочей группы:

  • использование приложения "Дія" при осуществлении социальных, компенсационных и других выплат;
  • отмена платы за роуминг при использовании мобильной связи за границей;
  • обеспечение цифрового консульского учета украинцев во время пребывания за границей;
  • предоставление образовательных услуг на украинском языке;
  • усиление механизмов защиты от торговли людьми;
  • создание возможностей, чтобы граждане за пределами Украины могли получить или подтвердить всю необходимую документацию;
  • налаживание сотрудничества между правоохранителями, органами социальной защиты и миграции Украины с соответствующими органами в государствах-членах ЕС;
  • содействие быстрому признанию профессиональных квалификаций и решению других вопросов.

Напомним, на днях министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что для украинских беженцев ЕС вводит доступный и безвозмездный роуминг. 24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины подписали соответствующее заявление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram